Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

[Агрессия плодовых мушек] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е., Тугунов А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251193
АннотацияАгрессия у самцов и самок плодовых мушек проявляется по-разному. Ученые выяснили, что за ее форму отвечает так называемый ген бесплодия.
УДК59
ББК59
[Агрессия плодовых мушек] / Е. Сутоцкая, А. Тугунов // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/251193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В начале 1990х годов три другие дремлющие черные дыры, вероятно, тоже съели свои звезды. <...> Рентгеновские вспышки от них зарегист рировал телескоп, но толь ко через десять лет это под твердили рентгеновская космическая обсерватория «Чандра» и европейский рентгеновский телескоп «XMMNewton». <...> Черные дыры — сгустки концентрированного веще ства, и гравитация их на столько сильна, что не вы пускает из своих объятий даже свет. <...> Считается, что сверхмассивные черные ды ры живут в центре каждой галактики, отличаясь сте пенью активности. <...> ; News@nature.com 46 Вот потому астрономы и взволновались, когда звез да неожиданно подобралась близко к черной дыре, ко торая в десятки миллионов раз массивнее нашего Сол нца. <...> В обычной галактике такое случается раз в десять тысяч лет. <...> Наземные теле скопы продолжают наблю дать за тускнеющими периодическими вспышками ультрафиолета: это черная дыра в галактике созвездия Волопаса, в четырех милли ардах световых лет от нас, заканчивает свой звездный завтрак. <...> А грессия у самцов и са мок плодовых мушек проявляется пораз ному. <...> Ученые из Гарвардс кой медицинской школы (США) и Института моле кулярной патологии (Авст рия) выяснили, что за ее форму отвечает так называ емый ген бесплодия. <...> Ранее было известно, что этот ген определяет поведение муш ки при ухаживании. <...> Длин ный вариант гена отвечает за производство набора белков только в нервной системе мужских особей. <...> Не имеющие этих белков самцы перестают интересо ваться представительницами прекрасного пола, зато порой обращают внимание на себе подобных. <...> Самки с «мужской» версией гена на чинают обхаживать своих подруг. <...> Тот же ген отвечает и за другое поведение, связан ное с принадлежностью к определенному полу, — агрессивное. <...> Сражаясь за еду, самки предпочитают тол каться и наносить удары го ловой. <...> У самцов тактика иная: они привстают на зад ние лапки, со всей силой опуская передние на про тивника <...>