Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Окрашивая крылышки бабочек (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251182
АннотацияАмериканские ученые придумали новый способ изучения активности генов, участвующих в получении окраски.
УДК59
ББК59
Окрашивая крылышки бабочек // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/251182 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ЗЕЛЕНЫЕ МЫШИ СЕРЕЮТ ОТ ХИТОЗАНА Датские ученые сумели с помощью хитозана доставить в живые клетки препарат, который прервал работу дефектного гена. <...> «Клетка воспринимает капсулу из природного сахарахитозана в качестве приятной закуски и с радостью ее поглощает. <...> Оказавшись внутри клетки, капсула высвобождает содержащийся в ней препарат» — так образно описывает разработанный им и его коллегами процесс профессор Йорген Къемс из Орхусского университета (Дания). <...> Препаратом служит интерференционная РНК (иРНК), за открытие роли которой в 2006 году присудили Нобелевскую премию по химии. <...> Попав внутрь клетки, иРНК разрушает РНК, предназначенную для синтеза какого-то строго определенного белка. <...> Лекарством же она окажется, если этот белок представляет собой следствие работы дефектного гена. <...> Сама по себе иРНК, проникнув в организм, будет сразу разрушена. <...> Однако когда нанокапсулы из хитозана с иРНК распыляют в виде аэрозоли и эти капсулы попадают сначала в легкие, а потом и в кровь, лечебные молекулы вполне способны достигнуть цели. <...> Для проверки метода ученые внедрили в геном эмбриона мыши ген зеленого флюоресцентного белка. <...> Получившиеся в результате мыши, естественно, в ультрафиолете светились зеленым цветом. <...> Затем им дали хитозановый препарат с иРНК, которая не дает синтезироваться этому белку. <...> Jorgen Kjems, jk@mb.au.dk ОКРАШИВАЯ КРЫЛЫШКИ БАБОЧЕК Ученые из США придумали новый способ изучения активности генов. <...> Не исключено, что аналогичные хитозановые капсулы помогут бороться и с различными вирусными заболеваниями вроде гриппа или гепатита, а также с раком», — говорит профессор Къемс. <...> В зарубежных лабораториях ченые из университета Буффало делают татуировку на крыльях бабочки и таким образом изучают роль генов в получении окраски. <...> Из промотора теплового шока дрозофилы, а также гена медузы, кодирующего зеленый флюоресцентный белок (GFP – любимый инструмент современных генетиков <...>