Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2008

Мамонт под метеоритным дождем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250934
АннотацияО влиянии взрыва метеорита на животных.
УДК59
ББК59
Сутоцкая, Е. Мамонт под метеоритным дождем / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №2 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/250934 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .форма прямоугольного параллелепипеда — плитки или кирпича — наи более часто встречается у наблюдаемых болидов, полет которых заканчивается выпадением метеори тов («Астрономический вестник», 2007, т. <...> 544—547). .вопрос о происхождении так называ емых серебристых облаков до сих пор не решен, поскольку не до конца понят но, как водяные пары поступают в вер хнюю часть мезосферы («Земля и Все ленная», 2007, № 6, с. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» Г‡ПУМЪ ФУ‰ ПВЪВУЛЪМ˚П ‰УК‰ВП Ален Вест, геофизиксамоучка из Аризоны, и его коллеги ищут свидетельства столкновения нашей планеты с большим метеоритом около 13 тысяч лет назад, что, по их мнению, привело к гибели многих крупных животных и жившего в Северной Америке народа кловис. <...> Как рассказывает служба новостей журнала «Нейчур» от 12 декабря 2007 года, однажды Вест побывал на распродаже ко стей ископаемых животных. <...> Вспоминая перед сном помеще ние, битком набитое костями и бивнями, Вест вдруг поду мал, что они могли сохранить в себе следы подобного собы тия, — и наутро уже осматривал бивни, выискивая отверстия с обожженными краями. <...> Спустя несколько часов подходя щий экземпляр был найден, а когда ученый поднес к крошеч ной выемке магнит, тот сразу к ней приклеился – значит, там был магнитный материал. <...> Бивень мамонта длиной в 60 см обошелся исследователю в 200 долларов, после чего он до бился разрешения изучить другие ископаемые кости на скла де компании, занимающейся их продажей. <...> Больше всего микрокапель железного метеоритного дождя удалось найти в бивнях, костях и черепах животных из Вос точной Сибири. <...> Вест купил эти экземпляры и отправился с ними в Лоуренсовскую национальную лабораторию, где к ис следованию подключились химик Ричард Файрстоун и его сотрудники. <...> Выяснилось, что крупицы, застрявшие в бивнях и костях, по своему составу совпадают с железными метеоритами. <...> По мнению ученых, причиной их появления мог быть взрыв в ат мосфере <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.