Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2008

Физика и физиология туммо (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинвалеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID250886
АннотацияРассказывается об искусстве согреваться среди снегов без одежды и костра, которое получило название "туммо".
УДК291
ББК291
Минвалеев, Р.С. Физика и физиология туммо / Р.С. Минвалеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №12 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/250886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физика и физиология туммо Кандидат биологических наук Р.С.Минвалеев «Тибет, страна снегов… В чистейшем разреженном воздухе невесомо рисуются очертания гималайских вершин. <...> Самое подробное его описание принадлежит перу известной французской путешественницы Александры Давид-Неэль, первой европейской женщины, допущенной к тайнам Тибета: «Перезимовать на высоте трех-пяти тысяч метров в пещере среди снегов, будучи облаченным лишь в тоненькую одежду или вообще без таковой, и не замерзнуть – нелегкая задача. <...> И 28 Александра Давид-Неэль в одеянии буддийской монахини вот в чем испытание состоит: «Тех, кто чувствует в себе силы выдержать этот экзамен, морозной зимней ночью приводят на берег реки или озера. <...> Ценность свидетельства Александры Давид-Неэль состоит еще и в том, что французская путешественница не была экзальтированной дамой, очарованной тайнами Р.С. Минвалеев (слева) и А.И. Иванов выполняют практику туммо на Эльбрусе ГИПОТЕЗЫ Исходное состояние Медитация Тибета. <...> Возможно, именно поэтому наблюдательная француженка не забывает отметить, что «"Респа" – человек, всегда одетый в платье из легкой хлопчатобумажной ткани. <...> Однако на Тибете нет недостатка в «респа», скрывающих под легкой хлопчатобумажной тканью теплую одежду. <...> Все остальные авторы, упоминавшие о практике туммо и респа, как правило, самих монахов непосредственно не наблюдали и в лучшем случае просто дают ссылку на описание Александры Давид-Неэль. <...> 0 Многие отечественные читатели впервые познакомились с этим явлением, как и вообще с таинственным «учением йогов», в популярнейшем в свое время романе советского писателя-фантаста Ивана Ефремова «Лезвие бритвы». <...> Гарвардский проект В 80-е годы ХХ века ассоциированный профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон получает возможность всесторонне обследовать тибетских монахов, ныне живущих в предгорьях Гималаев. <...> С благословления самого его святейшества Далай-ламы и при поддержке <...>