Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Вант-Гофф: первый "нобелевский" химик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250394
АннотацияРассказывается о голландском химике Вант-Гоффе Я. Х.
УДК54(091)
ББК54(091)
Леенсон, И.А. Вант-Гофф: первый "нобелевский" химик / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/250394 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вант-Гофф: первый «нобелевский» химик Кандидат химических наук И.А.Леенсон 20 Художник В. <...> Камаев ХИМИКИ — НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ Читатели-химики давно обижаются на нас, что мы стали слишком много писать о биологии. <...> Но вряд ли найдется другой зарубежный химик, статья о котором в отечественной энциклопедии начиналась бы так: «Вант-Гофф, гениальный химик (1852–1911)». <...> А единственный наш нобелевский лауреат по химии, академик Н.Н.Семенов, посвятил свой труд, за который и получил премию, «памяти Сванте Аррениуса и Якоба Вант-Гоффа». <...> И Жизнь гения Якоб Хенрик Вант-Гофф родился 30 августа 1852 года в Роттердаме, на родине знаменитого голландского гуманиста Эразма. <...> Отец Вант-Гоффа, врач по профессии, преклонялся перед классиками английской литературы – Шекспиром, Бернсом, Байроном. <...> Первая половина жизни будущего нобелевского лауреата не была богата успехами. <...> Магия химических опытов настолько очаровала юного Хенрика, что он со своим приятелем А. <...> Показателен смелый ответ семнадцатилетнего Вант-Гоффа на выпускном экзамене. <...> Когда директор спросил его, как далеко может продвинуться синтетическая химия, экзаменуемый сказал, что химики смогут синтезировать живую клетку! <...> Но Хенрик хочет стать химиком и в июле 1871 года получает диплом химика-технолога, пройдя трехлетний курс за два года. <...> Биографы отмечают необычное качество будущего нобелевского лауреата: всеми своими успехами он обязан выдающемуся руководителю – самому себе! <...> В будущем, когда Вант-Гофф станет безработным (и такой период был в его жизни), он даст объявление о частных уро21 «Химия и жизнь», 2009, ¹1, www.hij.ru ках, которое подпишет: «Вант-Гофф, технолог». <...> И Хенрик понял, что профессия технолога для него скучна. <...> В этой связи можно вспомнить, что, когда знаменитый в будущем немецкий химик Юстус Либих на вопрос учителя ответил, что хочет стать химиком, и учитель, и весь класс громко рассмеялись. <...> С огромным трудом Вант-Гоффу все же удалось поступить в университет – благодаря специальному <...>