Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Альбуминовые волокна (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250392
АннотацияУченые методом электроспиннинга сделали волокна из глобулярного белка.
УДК577.1
ББК577.1
Комаров, С.М. Альбуминовые волокна / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/250392 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ВАН-ДЕР-ВААЛЬСА О ПАМЯТЬ Нанотехнологи из Великобритании придумали новую конструкцию памяти: на движущихся нанотрубках. <...> Elena Bichoutskaia, elena.bichoutskaia@ nottingham.ac.uk сновоположник нанотехнологии Эрик Дрекслер считал, что в нанокомпьютерах будут использованы скорее не электрические, а механические элементы. <...> Приблизиться к этой мечте позволяет проект, которым занимаются ученые из Ноттингенского университета во главе с доктором Еленой Бичуцкой. <...> А цель этого проекта — создать постоянную компьютерную память на двухслойных нанотрубках. <...> В толстую нанотрубку, закрепленную на электроде, вставлена тонкая, меньшей длины. <...> При подаче электрического сигнала тонкая наноторубка выдвигается из толстой, дотягивается до второго электрода, замыкает цепь и остается в этом положении, удерживаемая ван-дер-ваальсовыми силами. <...> Новый сигнал может вернуть трубку в исходное состояние. <...> Получается, что каждая такая пара — это один бит, который равен либо 0, либо 1, причем плотность записи с учетом ангстремных диаметров нанотрубок оказывается колоссальной. <...> Главная же проблема в том, чтобы такие двойные трубки наделать в достаточном количестве и равномерно закрепить на электроде. <...> Испанские нанотехнологи сконструировали весы, способные взвесить один атом. <...> У стройство, собранное группой исследователей во главе с Адрианом Бачтолдом учеными из каталонского Исследовательского центра по нанонауке и нанотехнологиям, представляет собой углеродную нанотрубку, натянутую подобно струне между двумя электродами. <...> Если какая-то молекула прилипнет к нанотрубке, то частота ее колебаний изменится, и это изменение будет связано с весом молекулы. <...> При комнатной температуре чувствительность прибора составляет 25 цептограмм (10-21 грамма), а в жидком гелии повышается до 1,4 цептограмма. <...> В принципе такой нанотрубкой можно измерить вес молекулы с точностью до атома. <...> Однако испанские ученые не хотят останавливаться на достигнутом <...>