Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Солнечная активность и жизнь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250384
АннотацияБольшинство научных концепций, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, построены так, словно мы живем на неподвижной Земле, которая к тому же располагается в пустом пространстве. Рассмотрение влияния Солнца, а точнее, космической погоды на биосферу начнем со всем известного явления - влияния солнечных вспышек и порождаемых ими магнитных бурь на здоровье человека.
УДК523.2
ББК523.2
Владимирский, Б.М. Солнечная активность и жизнь / Б.М. Владимирский // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/250384 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Солнечная активность и жизнь Большинство научных концепций, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, построены так, словно мы живем на неподвижной Земле, которая к тому же располагается в пустом пространстве. <...> Например, мало кому из медиков, проводящих клинические испытания лекарств, придет в голову учитывать в этой своей работе фазу солнечного или лунного циклов. <...> Поэтому в среде обитания постоянно происходят изменения — ведь эта самая среда не изолирована полностью от космических процессов. <...> Один из центров изучения закономерностей, связанных с таким циклическим движением, находится в Крыму — в Таврическом университете им. <...> Общая картина магнитной бури Рассмотрение влияния Солнца, а точнее, космической погоды на биосферу (и не только на нее) начнем со всем известного явлениявлияния солнечных вспышек и порождаемых ими магнитных бурь на здоровье человека. <...> Комплекс геофизических явлений, называемый магнитной бурей, по давней традиции связывают прежде всего с возмущением геомагнитного поля. <...> 10 Характерное скачкообразное возрастание индукции поля в начале возмущения — «внезапное начало». <...> Эта деталь — обязательный признак бури рассматриваемого типа (буря с постепенным началом — особый тип возмущений). <...> Развитие «главной фазы» характеризуется уменьшением индукции (на величину порядка десятых долей процента) и возникновением флуктуаций с большими амплитудами. <...> Заключительный этап — фаза восстановления — релаксация измеряемой величины к невозмущенному уровню. <...> В классических индексах магнитной активности, таких, как трехчасовой планетарный индекс Ар может превышать 100 нТл (уместно напомнить, что этот индекс характеризует не усиление индукции, а увеличение размаха — изменчивости поля за определенное время). <...> Как следствие, вещество короны выбрасывается в межпланетное пространство. <...> Это облако плазмы преодолевает расстояние до Земли примерно за сутки. <...> Ударная волна, двигающаяся <...>