Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Великий симбиоз (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID250373
АннотацияВ статье приведены отрывки из книги А. Маркова "Рождение сложности".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Марков, А. Великий симбиоз / А. Марков // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/250373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Великий симбиоз Александр Марков Библиотека Фонда «Династия» пополнилась еще одной заме чательной научнопопулярной книгой «Рождение сложности». <...> Книга «Рождение сложности» — моментальный снимок стре мительно развивающейся биологической науки, сборник ув лекательных рассказов о последних биологических исследо ваниях, логически увязанных между собой. <...> А мы предлагаем вам фрагменты одной из глав книги — «Великий симбиоз». <...> Важнейшие функциональные блоки современной биосферы це ликом и полностью держатся на симбиозе и симбиотических ком плексах – «сверхорганизмах». <...> Так, возможности высших расте ний — основных производителей органики и кислорода — были бы весьма ограниченны без симбиоза с бактериями, способными переводить атмосферный азот в доступную для растений форму, и с почвенными грибами (микориза), без кооперации с насеко мымиопылителями и позвоночными — распространителями се мян. <...> Растительноядные животные — основные потребители про изводимой растениями органики — не могут эффективно пере варивать растительную пищу без помощи разнообразных сим биотических бактерий и одноклеточных эукариот. <...> <…> +). Основная часть биосферного азота содержится в атмосфере в химически инертной молекулярной форме (N2 Одними из самых важных являются так называемые азотфик сирующие симбиозы — кооперация растений с микроорганиз мами, способными переводить азот из атмосферы или захоро ненной в почве органики в доступную для растений форму (ам моний, NH4 ). <...> На это способны лишь некоторые бактерии и археи, у которых есть специальные ферменты — нитрогеназы. <...> Дополнительная сложность состоит в том, что нитрогеназы ра ботают только в анаэробных (бескислородных) условиях. <...> Много азота содержится также в почве в составе органических веществ, но и этот азот для растений недоступен, поскольку у них нет пищеварительных ферментов, необходимых для расщепления этой органики. <...> Понастоящему <...>