Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Когда голова далеко от сердца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250370
АннотацияО борьбе с силой тяжести кровеносных систем сухопутных животных.
УДК59
ББК59
Резник, Н.Л. Когда голова далеко от сердца / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/250370 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда голова далеко от сердца Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Кровеносная система сухопутных животных борется с силой тяжести. <...> Небольшой ликбез Кровеносная система позвоночных представляет собой замкнутую систе му эластичных сосудов. <...> Поэтому стенки сосудов, особенно вен, непременно должны быть эластичными. <...> У артерий стенки толще, чем у вен, и менее сжимаемы. <...> У животных, которые ходят с поднятой головой, более высокое артериаль ное давление и более жесткие стен ки вен в нижней части тела. <...> Ученые сгибают змей Борьбу сердечнососудистой системы с силой тяжести очень удобно изучать на змеях. <...> Водяные змеи прак тически не испытывают влияния силы тяжести: они парят в воде, а перепад давления в их сосудистой системе ми нимален. <...> У водяных змей почти не развиты, а точнее, утеряны в ходе эволюции меха низмы регуляции артериального давле ния, которое у них ниже, чем у назем ных, и много ниже, чем у древесных. <...> Расстояние между головой и сердцем у древолазающих видов составляет в сред нем 17% от длины тела, у наземных — 19%, у змей, проводящих много време ни в воде, — 23%, а у исключительно водяных видов — 33%. <...> Но, приближаясь к голове, оно удаляется от заднего конца тела, что порождает другую проблему: труд нее становится возвращать в сердце кровь из нижних (или задних) вен. <...> Что же важнее для нормального мозгового кровоснабжения: расстояние от серд ца до головы или до хвоста? <...> Зади рая рептилиям голову или опуская хвост, Роджер Сеймур и его немецкий коллега Иоахим Арндт определили, ка кой вклад вносят в мозговое кровооб ращение расстояние между головой и сердцем и застой венозной крови. <...> Ученые работали с двумя видами змей: бородавчатой арафурской змеей Acrochordus arafure и австра лийским водяным питоном Liasis fuscus. <...> А питон, хотя и называет ся водяным, потому что живет во влажных местах, существо сухопут ное и древолазающее. <...> Средняя дли на арафурских змей — 120 см при массе 800 г. Питоны несколько <...>