Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Какао - пища богов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250342
АннотацияСтатья о какао и шоколаде.
УДК634.6
ББК634.6
Яшин, Я.И. Какао - пища богов / Я.И. Яшин // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/250342 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Какаопища богов только дерево какао, то можете не бес покоиться — смерть от истощения вам не грозит. <...> В его семенах есть все необхо димое для человека, а именно белки, жиры, сахара, микроэлементы, витами ны и антиоксиданты. <...> Карл Линней в сво ей классификации растений назвал это дерево Theobroma cacao — в переводе с греческого theobroma означает «пища богов». <...> Е Какао известно уже больше 3500 лет — в виде напитка его употребляли ольме ки, майя и ацтеки. <...> Ацтеки называли на питок из какао «чоколатль», а дерево, на котором росли плоды какао, — «какаху атль». <...> Плоды собирали, доставали из них семена — какаобобы, сушили на солн це, измельчали и разводили водой, до бавляя в нее сок агавы, молотую кукуру зу, перец, а также пряности, чтобы заг лушить горечь. <...> Ацтеки считали чоколатль афродизиаком и подавали его на сва дебных церемониях. <...> Император Монте сума всегда выпивал чашку шоколада, прежде чем отправиться в гарем. <...> Ацтеки так высоко ценили плоды какао, что использовали их вместо денег: за 500 семян какао можно было купить раба. <...> В Испанию плоды этого дерева впер вые привез в 1528 году Кортес. <...> Его ре цепт долго хранили в тайне от других ев ропейских стран, и за него поплатился головой не один десяток человек. <...> Только через 150 лет какао стали пить во Фран ции, Англии, Голландии и других странах. <...> Из очищенных семян получают какао тер тое и отжимают масло на гидравличес ких прессах под давлением 400 атм. <...> Семена какао имеют очень горький вкус, поэтому в чистом виде его употреб ляют только гурманы. <...> Всеми любимый шоколад состоит из какаопорошка, мас ла какао, сахара, ванили. <...> Темный горький шоколад, ставший особенно популярным в после 44 сли вдруг вы окажетесь на нео битаемом острове, где есть днее время, содержит 70, 80 или 100% какао и масла какао. <...> Белый шоколад со держит молоко, масло какао, а порошка зерен <...>