Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Про медицинские грибы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250338
АннотацияСтатья про медицинские грибы.
УДК582:001.4
ББК582:001.4
Анофелес, С. Про медицинские грибы / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/250338 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Будущий спаситель человече ства от воспаления легких и других бактериальных инфекций Александер Флеминг, нобелевский лауреат 1945 года по фи зиологии и медицине, обнаружил его в питательной среде, на которой росла плесень Penicillium notatum. <...> В 1971 году Эндо Акира и Курода Масао из токийского Университета сельского хозяйства и технологии обнаружили в плесени Penicillium citrinum вещество — его назвали меваста тином, — которое блокирует фермент, связанный с синтезом мевалоната, предшественника холестерина. <...> Спустя пять лет компания «Merck», заинтересовавшись этой работой, создала препарат ловастатин, который синтезирует другая плесень, Aspergillus terreus. <...> Лекарством оно не стало, поскольку эффект был ненадежным, однако этот результат привел к исследованию других бакте рий, и в конце концов было установлено, что за активизацию иммунитета отвечает пептидогликан — полисахарид, к кото рому приделаны небольшие, в несколько аминокислотных ос татков, молекулы белка. <...> Ее молекула содержит шесть атомов углерода; если весь скелет полисахарида состоит только из остатков глюко зы, то его называют глюканом. <...> Все это разнообразие проявляет себя в царстве грибов, чем, видимо, и решили воспользоваться ученые из токийского На ционального ракового центра в середине шестидесятых годов XX века, начав поиск грибных полисахаридов с противораковой активностью. <...> Они выяснили, что экстракт из гриба шиитаке тор мозит рост опухоли и предотвращает образование метастазов у мышей. <...> В ней говорилось, что сдерживать рост опухоли на 72—91% способны экстракты из плодовых тел шиитаке, зимнего опенка, вешенок устричной и серой, рядовки мацутаке и чешуйчатки намеко; их получали долгой выдержкой в горячей (96о С) воде и последую щей очисткой. <...> Например, если из десяти мы шей у шести опухоли не было вовсе (как в случае экстракта шиитаке), а размер всетаки выросшей составил 2,2 г в сред нем на всю экспериментальную группу, то, возможно, у четы <...>