Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Деревья, побитые молью (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250337
АннотацияСтатья о тополевой моли.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Котина, Е. Деревья, побитые молью / Е. Котина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/250337 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Деревья, побитые молью После того как липы зацвели в начале июня, москвичи думали, что июль их ничем не удивит: ни тропической жа рой, ни краснеющей рябиной. <...> Сначала от дельные сухие листочки, потом все гуще и гуще полетели по тротуару, за шуршали на газонах, и любимый наш тополь у редакционного подъезда за метно облысел. <...> Как ни ругают горожане тополя — и пух от них летит, и древесина хрупкая, чуть ветер, норовит обрушиться и когонибудь задавить, — а сейчас их стало жалко. <...> Живучие даже в городских условиях, богатые листвой и соответ ственно производящие много кисло рода, — по некоторым оценкам, в этой области они рекордсмены. <...> На конец, мы просто любим их — за ду шистые почки, яркую листву и за май скую пуховую метель тоже. <...> И статный тополь бальзамический, и пирами дальный, и даже тополь московский, тощий, нескладный, зато быстрорас тущий. <...> Тополевая моль Lithocolletis populifoliella Tr. — не «мошкара», как ее иногда называют, а маленькая ба бочка из семейства молейпестря нок. <...> Зимует она в трещинах коры, в щелях зданий, внутри помещений. <...> Вот почему ее массовое размноже Пустые оболочки куколок ние чаще происходит в городах — уж очень удобная жилплощадь, и не за мерзнешь, и никто не съест. <...> С потеп лением, в конце апреля — начале мая моль покидает свои укрытия и, как положено столичной жительнице, ус тремляется на природу. <...> Правда, ле тает она не очень хорошо и обычно устраивает свои семейные пикники в считанных десятках метров от места зимовки. <...> В середине мая на листьях тополей бабочка откладывает яйца, из которых выводятся гусеницы. <...> То полевую моль относят к минирующим насекомымвредителям — ее гусеницы въедаются в мякоть листа, и в нем возникают сухие «пузыри», или мины. <...> Мины на листьях тополя Гусеница же к концу июня — середи не июля окукливается, а из куколки примерно через неделю выходит но вая бабочка. <...> ) Человеку тополевая моль докучает — летит в окна, набивается в люстры, но больше <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ