Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Кондиционеры: прохлада не заменит свежесть (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВетров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250336
АннотацияСтатья об устройстве кондиционеров.
УДК62
ББК62
Ветров, И. Кондиционеры: прохлада не заменит свежесть / И. Ветров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/250336 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондиционеры: прохлада Почемуто многие думают, что кондиционер забирает свежий воздух с улицы и охлаждает его. <...> Воздух прогоняли над корзиной, наполненной льдом, после чего он по ступал в больничную палату, где нахо дились пациенты, больные малярией и желтой лихорадкой, — холодом Го рье пытался лечить тропические бо лезни. <...> Считается, что слово «кондици онер» впервые использовал Жанн Ша баннес, который в 1815 году получил британский патент на «метод конди ционирования воздуха и регулирова ния температуры в жилищах и других зданиях». <...> Первую промышлен ную установку собрал американский инженер Уиллис Кэриер только в 1902 году. <...> Сначала ими оборудо вали предприятия и публичные места: магазины, кинотеатры, текстильные и фармацевтические фабрики, а также некоторые больницы. <...> Первые аппараты, как обычно, были громоздкими, дорогими и даже опасными для здоровья, поскольку в качестве хладагента использовали ток сичный аммиак. <...> Но после открытия фреона в 1931 году ситуация резко из менилась — может быть, именно эту дату и надо считать годом рождения кондиционера, каким мы его знаем. <...> Кондиционер или вентиляция Родиной кондиционеров была Амери ка, и это понятно — там много райо нов с жарким и влажным климатом, 24 не заменит свежесть без них не обойтись. <...> В Россию они пришли сравнительно недавно, может быть, поэтому не все знают, что кондиционер и вентиляция — это две со вершенно разные вещи. <...> Чтобы поддерживать в помещении нормальный микроклимат, нужно обеспечивать приток свежего возду ха. <...> Кондиционер может помочь вентиляции, но ни в коем случае не за менить ее. <...> Вентиляторы, которые шу мят в блоке кондиционера на улице, не подают в помещение свежий воздух! <...> 1, 2) — это компрес сор, два теплообменника (трубки внутри и снаружи агрегата), расшири тельный клапан и хладагент (фреон). <...> В холодильнике цикл выглядит так: компрессор сжимает газообразный хладагент, его давление и температу ра <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ