Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Сирил Хиншельвуд: кинетика химии и жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулькова
АвторыСадовский А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250335
АннотацияВ статье дана биография академика Сирила Хиншельвуда.
УДК54(091)
ББК54(091)
Кулькова, Н.В. Сирил Хиншельвуд: кинетика химии и жизни / Н.В. Кулькова, А.С. Садовский // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/250335 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сирил Хиншельвуд: кинетика химии и жизни Кандидаты химических наук Н.В.Кулькова, А.С.Садовский Нобелевскую премию по химии 1956 года за изучение ме ханизма химических реакций шведские академики разде лили пополам между Николаем Николаевичем Семеновым и Сирилом Норманном Хиншельвудом. <...> Развернутое резюме Сирил Хиншельвуд (1897—1967) родился в Лондоне в небога той семье. <...> Сирил был так привязан к матери, что прожил вместе с ней всю жизнь и остался холостяком. <...> Но изза Первой мировой войны способный юно ша не отправился в университет и в 1916 году начал работать на Куинсферийской фабрике взрывчатых веществ. <...> Молекуле для химического превращения нужен некий избыток энергии, чтобы преодолеть энергетический барьер — энергию активации E. <...> Например, оказалось, что если в сосуд с разреженным реагентом ввес ти нейтральное вещество, то кинетическая зависимость вып рямится, снова став линейной, — при соударениях с инерт ными молекулами реагирующие получают ту же возможность активироваться. <...> Некоторые мономолекулярные реакции им рассмотрены в схемах цепного механизма. <...> Обоб щение данных по механизму цепных реакций и последующее развитие этого направления как раз и привело Хиншельвуда к Нобелевской награде. <...> О «модели Ленгмюра — Хиншельвуда» пойдет речь в разде ле гетерогенного катализа, а пока обратим внимание на то, что в обоих этих «брендах» в паре с Хиншельвудом значатся уче ники Вальтера Нернста. <...> Он также удостоился высокого дворянского титула — лорда Чаруэлла, став советником Уинстона Черчилля по науке к началу Второй мировой воны. <...> Однако пе ревод Семенову не понравился, и вскоре после начала он обратился к присутствующему в зале М.И.Темкину с просьбой заменить переводчика. <...> Гетерогенный катализ В упомянутой небольшой по объему монографии 1926 года Хиншельвуд впервые выполнил полуколичественный анализ собственных и опубликованных данных по гетерогенноката литическим реакциям <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.