Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Клин клином (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250326
АннотацияБороться с паразитической нематодой дрозофиле помогает симбиотическая бактерия.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Комаров, С.М. Клин клином / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/250326 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях КЛИН КЛИНОМ Бороться с паразити ческой нематодой дро зофиле помогает симбиотическая бак терия. <...> В нимание биологов все чаще привлекают непростые отношения между насекомыми и заражающими их бактериями, которые придают хозяевам новые признаки. <...> Например, знаменитые вольбахии «зас тавляют» божьих коровок и других насекомых производить на свет меньше сыновей и больше дочерей. <...> (Вольбахия передается по женской линии, от матерей к потомкам, и самцы для этой бактерии — тупико вая ветвь. <...> ) Однако бактерия может не только цинично манипулировать хозяином, но и помогать ему, на деляя полезным признаком. <...> Это показали британские, американские и канадские ученые во главе с Джо ном Дженике из университета Рочестера. <...> В восьмидесятых годах ХХ века североамериканских дрозофил постигла беда — нашествие нематод. <...> Этот микроскопический червь живет на шляпке гриба и поражает личинок дрозофилы, питающихся гри бом. <...> Выросшая из такой личинки муха не может откладывать мушиные яйца, зато разносит по другим грибам яйца червя. <...> Эпидемия быстро распространилась по континенту и в период с 1986 по 1994 год более половины самокдрозофил носили в себе паразита и были бесплодны. <...> Однако на нематоду на шлась управа — бактерия спироплазма, которая, поселившись в мушке, возвращает ей плодовитость, угнетая червя. <...> Спироплазма, как и вольбахия, передается вертикально, от матери детям, и ей невыгод но, чтобы мушка не оставила потомства. <...> В результате к 1998 году поражение нематодой североамери канских дрозофил упало до 20%, а заражение спироплазмой возросло к 2010 году до 80%. <...> ЧТЕНИЕ ДНК СКВОЗЬ ГРАФЕН Протягивая молекулу ДНК сквозь нанопору в графене, голландские ученые хотят ускорить ее расшифровку. <...> Авторы работы заявляют, что они открыли новый механизм эволюцииинфекционную передачу но вых признаков. <...> (Как ни странно, на вольбахию они не ссылаются; о ее влиянии на эволюцию хозяев см., например, http://www.evolbiol.ru/wolbachia.htm <...>