Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Наноконтакт к нанотрубе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250325
АннотацияВ статье рассмотрена теория контакта "нанотрубка-металл".
УДК530.145
ББК530.145
Воробьева, А.В. Наноконтакт к нанотрубе / А.В. Воробьева // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/250325 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наноконтакт к нанотрубе Что и зачем Все понимают, что нанотрубки — это не что маленькое. <...> В полупро водниковых трубках наблюдалась фото чувствительность, и, может быть, на их основе удастся создать сверхминиатюр ные оптические приборы. а б в Но все эти замечательные свойства относятся к отдельным нанотрубкам или «академическим» образцам. <...> Немного о миниатюризации 1 г Схематическое представление графитовой плоскости (а), однослойной (б) и многослойной (в) углеродной нанотрубки и варианты скручивания графитовой плоскости — (г) Сначала несколько слов о самих угле родных нанотрубках (рис. <...> Зависит проводимость от ориентации углеродных многоугольни ков в стенке трубки относительно ее оси. <...> Кстати, и сам процесс производства углеродных на нотрубок —высокотемпературный. <...> Есть много способов получения на нотрубок, самые распространенные — лазерная абляция, термическое распы ление графитовых электродов в плазме дугового разряда, химическое осажде ние из газовой фазы. <...> Для получения од ного грамма бездефектных трубок нуж но поддерживать строго определенную температуру — 1200o C — в течение не скольких часов, а если использовать ка тализаторы, то изготовление облучаемой мишени становится весьма трудоемким. <...> Содержание нанотрубок в катодном осадке при электродуговом методе син теза обычно составляет не более 60%. <...> Кроме того, на поверхности катода они собира ются в цилиндрические пучки, а при не стабильном токе дуги — спекаются. <...> А их выделение из катодного осадка — тру доемкий и дорогой процесс. <...> Это термическое разложение углеродосо держащих газов на поверхности метал лического катализатора при температу ре 500—1000o С. <...> Значит, если синтез проводится после формирования электродов или одно временно, то электродные системы для трубок также должны быть достаточно термостойкими. <...> Контакты: из чего и как Традиционно в качестве термостойких электродных материалов используются <...>