Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Проклятие рода. Т. 1. Кн. 1. Холодная осень 1525 года; Кн. 2. Принцесса и чудовище (130,00 руб.)

0   0
Первый авторШкваров Алексей Геннадьевич
ИздательствоХельсинки: RME Group Oy
Страниц132
ID225010
АннотацияДействие романа начинается в 1525 году и разворачивается на весь 16 век на территориях двух соседних государств - России и Швеции. Грандиозная эпоха в истории всего региона - противостояние двух династий - Рюриковичей и Ваза, род которых был проклят за преступления совершенные Василем III и Густавом Ваза. Великий князь Московский Василий III прожил в бездетном браке с Соломонией Сабуровой двадцать лет, насильно заточил ее в монастырь и женился на молодой Елене Глинской. До сих пор не ясно, кто является настоящим отцом Ивана Грозного. Густав Ваза, прихотью судьбы ставший королем Швеции, женился на настоящей немецкой принцессе Катарине, но в порыве гнева убил ее, оставив сиротой маленького принца Эрика. Повторная женитьба короля принесла ему десять детей, три брата поочередно занимали трон, но все они враждовали между собой. Через поколение род Ваза иссяк. Пограничные конфликты и войны, победное шествие лютеранства на севере Европы и реформа православной церкви в России, и на этом фоне судьбы, как правящих фамилий, так и простых людей, вовлеченных в этот круговорот событий. Первый том рассказывает о событиях с 1525 по 1535 гг.
ISBN978-952-5761-10-8
УДК[94(47)+94(48)]"15"
ББК6.3.3(4)5.11
Шкваров, А. Г. Проклятие рода. Т. 1. Кн. 1. Холодная осень 1525 года; Кн. 2. Принцесса и чудовище : [роман] / А. Г. Шкваров .— : Хельсинки: RME Group Oy, 2010 .— 132 с. — ISBN 978-952-5761-10-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/225010 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Катарина не могла налюбоваться на жениха и невесту. <...> Доротея, всего на три года ее старше, но выглядела, как настоящая дама. <...> Священник монотонно читал, а Катарина безмолвно восхищалась и сестрой, и ее красавцем женихом, который, блестя дос! пехами, как легендарный Роланд, высился рядом с нареченной. — …в красоте и убожестве, в счастье и несчастье, в болезни и здра! вии….пока не разлучит нас смерть… — шепотом повторяла девочка слова клятвы. <...> — Катарина сильно притопнула ножкой, на нее бро! сила недовольный взгляд герцогиня!матушка, — Он будет еще прелес! тнее этого принца Кристиана. <...> Любопытство пересилило стыд, и Катарина снова стала посматривать вперед. <...> Потерпев пора! жение от шведов, его родной племянник Кристиан II, сидевший до того на всех трех престолах Скандинавии, умудрился вызвать теперь нена! висть своих собственных дворян, прогнавших его из страны, и теперь он скрывался в Германии вместе со всей своей семьей —у императора Карла V, своего тестя. <...> Кристиан надеялся, что могущественный род! ственник придет ему на помощь, но император завяз в кровопролитной войне с Францией. <...> Но мать была неумолима, и под надзором постарев! шей Марты Катарина с огромным сожалением покинула пиршество и отправилась в отведенные ей покои. <...> Не знаю, как шведский король Густав собирается с ними рас! плачиваться, но с меня!то они ничего не получат, когда мой славный Ранцау разберется с мятежниками. <...> А этот молодой человек Густав Эрикссон из рода Ваза… мне рассказывали, что он больше напоминает древнего воина!викинга, или торговца ско! том, он мог быть и тем и другим одновременно, хотя род его считается древним и знатным. <...> — Сейчас, Густав нищ, как церковная кры! са, даром, что ли занял денег у Любека. <...> Так, моя дорогая? — король протянул кубок своей 1 Кристиан II, король Дании, Швеции и Норвегии (1513–1523), сын коро! ля Ханса I, старшего брата Фредерика. <...> Она ше! потом повторяла слова, которые произносил кронпринц Кристиан: — Беру тебя <...>
Проклятие_рода,_том_1_(Книга_1._Холодная_осень_1525_года...;_Книга_2._Принцесса_и_чудовище).pdf
Содержание КНИГА ПЕРВАЯ. ПРОКЛЯТИЕ РОДА...............................................5 Глава 1. Принцесса. ............................................................................5 Глава 2. Схизматик ...........................................................................13 Глава 3. Мальчишка .........................................................................22 Глава 4. Рыцарь и инквизитор ..........................................................26 Глава 5. Воспитатель ........................................................................37 Глава 6. Великий князь Московский ................................................42 Глава 7. Развод поцарски .................................................................53 Глава 8. Царский узник.....................................................................66 Глава 9. Торговля живым товаром ....................................................74 Глава 10. Сделка ...............................................................................81 Глава 11. Проклятие рода царского ..................................................89 Глава 12. Женитьба царская — дело боярское .................................96 Глава 13. Царская свадьба .............................................................. 104 Глава 14. Жена и дочь ..................................................................... 109 Глава 15. Родила опальная княгиня! ............................................... 118 Глава 16. Спасение младенца.......................................................... 125 Глава 17. Так был ли младенец?...................................................... 129 КНИГА ВТОРАЯ. ПРИНЦЕССА И ЧУДОВИЩЕ ........................... 136 Глава 1. Король Густав из рода Ваза Глава 2. Помолвка........................................................................... 145 Глава 3. У государя должен быть наследник! .................................. 155 Глава 4. Не на жизнь, а на смерть ................................................... 162 Глава 5. Ведьма ............................................................................... 171 Глава 6. Стокгольм.......................................................................... 179 Глава 7. Начало процесса над ведьмами ......................................... 191 Глава 8. Святой трибунал ............................................................... 201 Глава 9. Инквизиция полютерански .............................................. 210 Глава 10. Возмездие ........................................................................ 220 Глава 11. Королевская свадьба ....................................................... 228 Глава 12. Цена короны .................................................................... 236 Глава 13. Женские судьбы .............................................................. 245 Глава 14. Странные круги над Стокгольмом ................................... 255 266
Стр.132