Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Как становятся химиками (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249921
АннотацияПовесть о юных химиках.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Логинов, С. Как становятся химиками / С. Логинов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/249921 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анно Как становятся химиками Святослав Логинов А рядом приписка — результат мучительных попыток уравнять этого монстра: «Недостающий кислород берётся из воздуха». <...> С древних времён лучшими колдунами на Руси считались пришельцы из чудских земель. <...> Сохранилось это суеверие и до наших дней: у кого в роду есть финны, вепсы или карелы, тот по умолчанию считается колдуном. <...> А вот и тетрадка с парой за контрольную работу, и там замечательная в своём роде ошибка: Сейчас, отработавши несколько лет учителем химии, я понимаю, что Галина Августовна — мой педагог, была неправа. <...> Звали его Владькой, а фамилию я, уж простите, называть не буду. <...> Это был лучший друг моего старшего брата. <...> Несколько лет Саша тащил Владьку по всем предметам, но в восьмом классе всё-таки обронил, и Владька достался мне в наследство. <...> Владька по-хозяйски сдвинул всех двоечников и хулиганов, и мы заняли привилегированное место на «камчатке». <...> А на первой же лабораторной работе Владька стащил у Галины Августовны полный набор реактивов и посуды, выставленный на стол: бутылку с раствором едкого натра, вторую бутылку с медным купоросом, пробирку с пробиркодержателем и спиртовку, полную спирта. <...> Дома я повторил лабораторную работу: получил гидроксид меди и разложил его при нагревании. <...> А потом брат Саша, который по химии имел свою законную пятёрку, хотя ему на эту науку было наплевать (он учился в физико-математической школе и собирался на физфак), сказал, что нашатырный спирт — это тоже щёлочь. <...> Когда я начал добавлять купленный в аптеке раствор нашатырного спирта к медному купоросу, в первое мгновение в пробирке появился было знакомый осадок, но стоило встряхнуть пробирку, как всё растворилось, а раствор приобрёл насыщенный сине-фиолетовый цвет. <...> Это было похоже на чудо, но я-то знал, что это лучше, чем чудо. <...> Ни слова об удивительном растворении гидроксида меди. <...> Осадил гидроксид меди едким натром, отфильтровал на промокашку и обработал едким аммонием <...>