Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Московский Дом Книги (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249920
АннотацияВ рецензируемой книге рассматриваются перспективы новых научных открытий.
УДК1
ББК1
Московский Дом Книги // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 39-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Испытания проводились в Портсмуте в октябре 1773 года при деятельном участии голландского капитана Джона Бентинка. <...> По заключению самого Франклина, желаемого эффекта, то есть комфортной высадки, достичь не удалось, тем не менее полоски спокойной воды наблюдались даже при сильном ветре. <...> Только после этих экспериментов Франклин опубликовал полученные им результаты в вышеупомянутой статье. <...> Со слоями масла на воде связан еще один интересный эффект, который наблюдал Франклин, да и вы, но применительно к несколько другим объектам — пленкам бензина на воде и мыльным пузырям. <...> Как всем известно, они имеют цветную, переливчатую окраску, притом что все задействованные вещества бесцветны. <...> Современные школьники на уроках физики бойко объясняют этот эффект: «Распространение светаволновой процесс. <...> Свет, падая на пленку, частично отражается от внешней поверхности, а частично проходит внутрь и отражается от второй поверхности. <...> Волны, отраженные от двух поверхностей пленки, складываются по законам интерференции, волны с одной длиной волны усиливаются, а с другой — ослабляются вплоть до исчезновения. <...> Попробовали бы они сказать нечто подобное в середине XVIII века! <...> За одну первую фразу их бы выгнали с волчьим билетом не то что из школы, но из любого университета. <...> В науке тогда царила корпускулярная теория света Ньютона, согласно которой свет представляет собой поток материальных частиц, а волновая теория, созданная Гюйгенсом в конце XVII века, пребывала в загоне. <...> Из крупных ученых того времени ее поддерживали разве что Леонард Эйлер и Бенджамин Франклин. <...> Это тем более удивительно, что теория электричества Франклина может быть с полным основанием названа «корпускулярной», а вот в оптике он придерживался диаметрально противоположной концепции. <...> Тут можно говорить о его гениальной научной интуиции, но, возможно, сыграло свою роль и наблюдение за пленками масла на воде, ведь именно объяснение явления интерференции <...>