Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2011

Бампер из ананаса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249813
АннотацияДобавка нанопорошка целлюлозы из остатков растений дает прочнейший пластик.
УДК665.9
ББК665.9
Комаров, С.М. Бампер из ананаса / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №5 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249813 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Бампер из ананаса Добавка нанопорошка целлюлозы из остатков растений дает прочнейший пластик. <...> Собрание Американского химического общества 2011 года, пресссекретарь Michael Woods, m_woods@ acs.org. <...> Реактив на взрывчатку Создано вещество, быстро меняющее цвет при соприкосновении с парами жидкой взрывчатки. <...> Собрание Американского химического общества 2011 года, пресссекретарь Michael Woods, m_woods@ acs.org. <...> Игры с атомами Луч лазера управляет поведением атома в оптической ловушке. <...> Н е так давно химики обнаружили, что если древесину очень сильно размельчить, а потом засыпать этот порошок в связующее, то получится куда более прочный материал, чем ДСП из связующего и обычных опилок. <...> Она хороша еще и тем, что ее получают из возобновляемого сырья, а производство наноцеллюлозных материалов позволяет «захоранивать» углекислый газ в товарах длительного пользования. <...> Отходы тропического сельского хозяйства — листья и стебли ананаса, банана, а также гевеи и похожей на нее фукреи — из них в Латинской Америке плетут веревки. <...> Автор идеи — доктор Альцидес Леяо из университета Сан-Паулу (Бразилия). <...> Доктор Леяо закладывает размолотые стебли и листья в автоклав, добавляет реактивы, хорошенько варит и на выходе получает мелкий порошок, подобный тальку. <...> Добавка всего одного весового процента этого порошка в полимер повышает прочность последнего в три-четыре раза. <...> В ближайший год исследователь надеется применить такой пластик в производстве бамперов и других пластиковых деталей автомобиля, а в будущем попытается заменить им сталь и алюминий. <...> У нас бананы не растут, а вот на ботве помидоров и огурцов, которую каждые несколько месяцев выбрасывают из теплиц, технологию получения наноцеллюлозы можно бы опробовать. <...> В зарубежных лабораториях самолета, после чего у всех пассажиров стали проверять содержимое тюбиков, бутылок и пузырьков, а то и вообще отнимать их. <...> Вот почему именно на пероксиды объявил охоту доктор <...>