Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2011

Шарик-травильщик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249802
АннотацияПро узоры на пластинах из монокристаллов.
УДК539.2
ББК539.2
Мотыляев, А. Шарик-травильщик / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №4 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249802 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Шарик-травильщик Обычно узоры на пластинках из монокристаллов кремни я травят в чистых комнатах и с применением методов микроэлектроники. <...> А два дипломника из Пенсильванского университета совершенно случайно нашли способ, который позволяет обойтись без этих трудностей. <...> Эрик Сяо писал диплом о том, как надо прикреплять к монокристаллической пластинке кремния микрошарики полистирола: он хотел научиться получить на ней наноструктуры заданного размера. <...> Однажды, видимо не найдя в себе сил оторваться от компьютера, Эрик попросил сокурсницу Ниту Чатурведи положить подготовленную пластинку в вакуумную печку и аккуратненько ее погреть. <...> А девушка была занята собственными мыслями и опустила пластинку в заполненный водой автоклав, которым обычно пользуются биологи, а затем поставила его на небольшой нагрев. <...> Как бы закончилась эта история, если б до защиты оставались считанные дни, — неизвестно. <...> Но время у студентов было, и они сунули извлеченную из автокалава пластинку под атомно -силовой микроскоп. <...> Каково же было их удивление, когда вместо расползшихся по поверхности полимерных блинов на экране микроскопного монитора возникли ряды одинаковых лунок нанометрового размера с правильной огранкой — в виде призмы (тут надо добавить, что при точечном травлении монокристалла всегда поначалу получаются не округлые, а ограненные углубления). <...> Те долго выпытывали, как все это получилось, проанализировали шаг за шагом действия подопечных, и в конце концов картина прояснилась. <...> Оказывается, на поверхности полистирола были пришиты функциональные группы амидина — с их помощью Эрик надеялся покрепче зацепить микрошарик за слой оксида кремния, который покрывал поверхность пластинки. <...> Попав в воду, амидин легко гидролизуется как при слабой кислой, так и при слабой щелочной реакции. <...> После этого, претерпев цепочку химических превращений, он породил гидроксид аммония. <...> А тот вступил в реакцию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.