Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Реквием по сургучу (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыСтрельникова Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249765
АннотацияВ статье рассказывается о сургуче.
УДК665.9
ББК665.9
Акасов, Р. Реквием по сургучу / Р. Акасов, Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 48-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/249765 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раньше особенно ценился венецианский терпентин, получаемый из лиственницы по технологии, напоминающей ту, что используют в России для сбора березового сока. <...> Сегодня больше ценятся простота и доступность, поэтому шеллак и терпентин заменяют канифолью, наполнителем служит мел или каолин, а в качестве пластификатора применяют нефтяные парафины. <...> Вариантов сургуча может быть очень Реквием по сургучу Добрый день! <...> Слышала, что «Почта России» с 2011 года отказывается от использования сургуча в своих отделениях и вместо него будут пластмассовые пломбы, скотч и электронные устройства. <...> , Саратов Сургуч действительно много лет исправно служил на почте. <...> Существует несколько версий его происхождения (как и положено столько полезному изобретению). <...> По одной из версий, которой придерживается словарь Брокгауза и Ефрона, сургуч придумали в Индии. <...> Согласно другой, в Индию его только завезли, а настоящая родина сургуча — Китай. <...> Это тоже похоже на правду, ведь давно известно, что все на свете придумали древние греки, а все изобрели — древние китайцы. <...> Впрочем, оба эти варианта в дальнейшем сходятся: один из кораблей Магеллана в начале XVI века привез заморскую диковину в Испанию, откуда та и распространилась по всей Европе. <...> Но есть и третья версия, самая красивая, хотя и похожая больше на легенду. <...> Рассказывают, что в 1625 году в лавке парижского торговца химикатами Франсуа Руссо произошел пожар. <...> Как раз перед этим в лавку завезли партию нового товара, в том числе горшки с киноварью, шеллаком и смолой. <...> Когда утром хозяин с сыновьями пришел на пепелище, на полу лавки он обнаружил темную застывшую массу. <...> Кое-где в нее вплавились монеты – из тех, что оставались в кассе. <...> Торговец подобрал несколько и заметил, что темная масса сохранила ровный и четкий отпечаток 48 монет. <...> Собрав остатки своего состояния, Руссо начал искать пропорции компонентов, позволяющих получить такое же вещество — и в итоге получил то, что мы теперь знаем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ