Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Может ли болеть то, чего нет? (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249735
АннотацияВ статье идет речь о фантомных болях.
УДК612
ББК612
Может ли болеть то, чего нет? // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249735 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интересно, что фантомная конечВОПРОСЫ–ОТВЕТЫ Может ли болеть то, чего нет? <...> Мой друг лишился руки, но теперь его мучают боли в несуществующей руке. <...> Врачи объясняют, что это фантомные боли, что так и должно быть и что лечить их трудно. <...> , Дзержинск Фантомные боли — действительно, очень распространенное явление, которое в 70% случаев касается тех, у кого ампутирована нога или рука. <...> Согласно современным научным представлениям, этот фантом рождается в нашем мозгу. <...> Еще лет тридцать-сорок назад ученые полагали, что зрелость мозга наступает в возрасте около шестнадцати лет, после чего он перестает расти и развиваться. <...> И если разрушаются волокна, которые связывают какие-то нейроны, то эта связь никогда не восстановится, равно как не восстанавливаются и сами нейроны. <...> С тех пор в наших знаниях о мозге мы сильно продвинулись вперед и теперь знаем, что расхожее выражение «нервные клетки не восстанавливаются» не соответствует действительности. <...> Наш мозг сохраняет пластичность до последних дней, а связи между нейронами постоянно возникают и разрушаются в ответ на внешние события. <...> Например, у певчих птиц участок мозга, задействованный при пении, разрастается во время сезона размножения, а затем 40 вновь уменьшается. <...> Иными словами, образуются новые нейроны и нейронные связи, которые опять исчезают, и все повторяется по кругу. <...> Вот как описывает причину этого явления известный британский физиолог Крис Фрит в своей книге «Мозг и душа». <...> «Мышцы, которыми мы не пользуемся, постепенно усыхают, но наш мозг реагирует на неиспользуемые участки тела иначе. <...> Если у человека ампутирована рука, небольшой участок его мозга перестает получать какие-либо сигналы от нервных окончаний, находившихся в этой руке. <...> К этому участку непосредственно примыкает другой, который получает сигналы от нервных окончаний лица. <...> Если область, отвечающая за руку, перестает использоваться, она может быть присвоена областью, отвечающей за лицо. <...> В результате <...>