Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Как голосовать будем? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофлес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249713
АннотацияРассматриваются типы избирателей при голосовании.
УДК005.521:32
ББК005.521:32
Анофлес, С. Как голосовать будем? / С. Анофлес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249713 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Избиратели делятся на четыре категории, и каждая из них играет свою роль в политической системе. <...> В условиях нестабильности именно третья группа способна обеспечить изменения в политической картине страны. <...> Так следует из свежей статьи, которую Даниэль Кселман и Эмерсон Ню (Niou) из фонда Хуана Марша и американского Университета Дьюка опубликовали в журнале «Public Choice» (2011, т. <...> Они построили математическую модель ситуации перед ноябрьскими выборами в Испании, однако результаты исследования применимы и к другим странам. <...> Итак, если рассматривать стандартную европейскую схему парламента — центр, окруженный правым (сторонники притеснения бедных в пользу богатых и отказа от излишка всяческих свобод) и левым (сторонниками притеснения богатых в пользу бедных и расширения числа свобод) крыльями, то результатом выборов в нестабильное время бывает смещение власти либо вправо, либо влево от имеющейся ситуации. <...> Очевидно, что это не те, кто остается верным своей партии и голосует за нее каждые выборы. <...> Избиратели-«стратеги» также вряд ли в этом участвуют: это люди, которые знают, что партия, выражающая их интересы, никогда не получит необходимого числа голосов, и потому выбирают ту, которая им наименее неприятна. <...> «Идеологи» в отличие от «стратегов» на компромиссы не идут — их симпатии, как правило, принадлежат крайним точкам политического спектра, и они вообще не ходят на выборы, поскольку их любимые партии в либеральном европейском обществе не имеют шансов на победу. <...> А вот с импульсивным протестным электоратом все не так очевидно. <...> Обычно в него входят те, кто на прошлых выборах голосовали за правящую партию, но обстоятельства сложились так, что теперь они чувствуют себя несчастливыми. <...> Возникает желание голосовать не за кого-то, а против кого-то. <...> Вот тогда человек идет и голосует, но не за правящую партию, которую он в общем-то поддерживает, а за расположенную правее или левее, в зависимости от того, какой сигнал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.