Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Байки старого препода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249656
АннотацияВоспоминания преподавателя химии.
УДК378
ББК378
Давыдов, В.Н. Байки старого препода / В.Н. Давыдов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/249656 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Байки старого препода В.Н. Давыдов Если много лет работаешь со студентами, то неизбежно становишься свидетелем множества забавных и запоминающихся историй. <...> Во все века хорошим тоном было ругать молодежь. <...> А ведь и они носили расклешенные брюки, пили под детскими грибочками «Солнцедар», нецензурно выражались и даже обнимались и целовались в общественных местах. <...> Все это старшее поколение делало с большей опаской, чем нынешнее. <...> Не потому, что оно было лучше, а потому, что было менее свободным. <...> » С 2011 года российское высшее образование стало двухуровневым: бакалавриат — магистратура. <...> При переходе на новую систему были тщательнейшим образом пересмотрены учебные планы бакалавриата (четыре года обучения) — на предмет того, от чего можно избавиться. <...> Физику и химию учат в школе, зачем они будущим экономистам? <...> Принимаю я экзамен по концепциям 44 современного естествознания у заочников. <...> Студентка, окончившая школу три или четыре года назад, отвечает на вопросы билета. <...> Задаю последний и спасительный вопрос: — Вы как полагаете, что вокруг чего крутится — Солнце вокруг Земли или наоборот? <...> С удивлением замечаю признаки легкого замешательства, после чего слышу в ответ: — Я как-то об этом не задумывалась. <...> Психологи говорят, что внутри каждого взрослого человека сидит ребенок. <...> (Например, мой ребенок — это ученик начальных классов, и в основе моего мироощущения лежит восприятие мира именно в этом возрасте. <...> ) В процессе жизни человек приучается прятать своего внутреннего ребенка от окружающих, но это происходит не сразу. <...> Но с точки зрения возраста (большинству первокурсников нет 18 лет) — настоящий ребенок. <...> Такая гремучая смесь детскости и взрослости иногда становится большой проблемой для преподавателя. <...> Попробуйте успокоить и заставить работать на лекции разыгравшегося двухметрового бутуза. <...> Как-то после лекции наблюдаю собрание первокурсников, которые собираются куда-то на природу и обсуждают детали предстоящей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.