Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2011

Перец сладкий, перец жгучий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249633
АннотацияСтатья посвящена сладкому перцу и жгучему перцу, их вкусовым свойствам, продуктам из перца.
УДК635.1/.8
ББК635.1/.8
Ручкина, Н. Перец сладкий, перец жгучий / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №10 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/249633 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перец сладкий, перец жгучий Что за растение перец? <...> В России первое упоминание о нем встречается в 1616 году, в рукописи «Благопрохладный цветок, или Травник». <...> Разговор о перце однолетнем обычно требует пояснения, поскольку его необходимо отличать от перца черного, Piper nigrum, который относится к совершенно другому семейству. <...> Видовое название «однолетний» в данном случае не вполне корректно, потому что C. annuum — растение многолетнее. <...> Однако за сезон он успевает пройти весь цикл развития от семечка до семечка, поэтому капсикум выращивают как однолетник. <...> Сорта перца делятся на две группы: овощные и пряные. <...> Овощной перец, называемый также сладким или болгарским, фаршируют, консервируют и режут в салаты. <...> У пряного жгучего перца есть еще два названия: красный и стручковый. <...> Причем второе абсолютно неверно, так как с ботанической точки зрения плоды капсикума представляют собой ложные ягоды — они полые, вздутые, с мясистой кожистой стенкой. <...> Такая форма плодов, напоминающая футляр с семенами, по латыни capsa, и дала название роду Capsicum. <...> Перец однолетний содержит жгучий алкалоид капсаицин (ванилиламид 8-метил6-ноненовой кислоты). <...> Основное его количество сосредоточено во внутренних перегородках плода и в семенах, в мясистых же оболочках его значительно меньше. <...> Именно от содержания капсаицина зависит жгучесть перца. <...> А жжется он потому, что капсаицин взаимодействует с болевым рецептором TRPV1, который реагирует также на температуру выше 43°C — отсюда и ощущение пожара во рту у тех, кто переборщил со специей. <...> Кстати, тот же рецептор возбуждает и аллилизотиоцианат (аллилгорчичное масло) — острый компонент горчицы и японского хрена васаби. <...> В овощных сортах алкалоида очень мало, в сочетании с сахарами и органическими кислотами он сообщает плодам специфический сладко-острый вкус. <...> Но перед тем как пускать овощной перец в дело, его тщательно очищают от горьких семян. <...> В красном перце капсаицина в десятки, а то и в сотни раз больше <...>