Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Разговор с Энрико Ферми (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаховский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249587
АннотацияВ этом году исполняется 110 лет со дня рождения Энрико Ферми, одного из основоположников квантовой физики.
УДК53(091)
ББК53(091)
Каховский, Л. Разговор с Энрико Ферми / Л. Каховский // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249587 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разговор с Энрико Ферми В 2011 году исполняется 110 лет со дня рождения Энрико Ферми, одного из основоположников кванто вой физики. <...> Мы представляем читателям рассказ его младшего современника, Фримена Дайсона. <...> Дайсон родился в 1923 году в Кроуторне (Англия). <...> Активно участво вал в разработке квантовой электродинамики, внес вклад в астрофизику, квантовую теорию поля, фи зику твердого тела. <...> В круг интересов Дайсона вхо дят также биология, философия науки, футурология, он автор нескольких научнопопулярных книг; в «Химии и жизни» опубликована его статья «Сделайте мне слонопотама» (2007, № 1). <...> Недавно вышло его эссе «Птицы и лягушки» о двух основных типах научных работников — тех, кто в лесу не различают де ревьев, и тех, кто за деревьями леса не видят («Notices of the AMS», 2009, т. <...> В марте это го года ученый посетил Москву и прочел в ФИАНе лекцию «Еретические мысли о науке и обществе» (она выложена на сайте «Элементы»). <...> Ему хватило считанных минут, чтобы вежливо, но безжалостно разнести в пух и прах то направление исследова ний, которого я со своими сотрудниками придерживался в течение несколь ких лет. <...> О Ферми (1901—1954) был одним из крупнейших физиков с выдающимися достижениями как в теории, так и в эксперименте. <...> Он участвовал в со здании квантовой статистики (частицы, которые ей подчиняются, теперь называют фермионами), теории бетараспада, исследовал свойства нейтронов, структуру ядер и атомов. <...> В 1938 году он получил Нобелевс кую премию за работы по искусствен ной радиоактивности, после чего эмигрировал из фашистской Италии в США, где возглавил команду, запу стившую в 1942 году первый ядерный реактор в Чикаго. <...> Затем там же был введен в строй циклотрон, на котором Ферми изучал рассеяние пимезонов на протонах, добыв тем самым важ ные сведения о природе сил, связы вающих нуклоны в ядре. <...> 26 дним из поворотных пунктов в моей научной карьере стал разговор с Энрико Ферми весной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ