Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

Пластики биологического происхождения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249547
АннотацияВ статье идет речь об изготовлении пластика биологического происхождения.
УДК678
ББК678
Лешина, А. Пластики биологического происхождения / А. Лешина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/249547 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Столовые приборы, изготовленные из биоразлагаемого пластика (крахмал с полиэфиром) их «природное» происхождение и название с приставкой «био» не означает, что все они биоразлагаемы и безопасны для окружающей среды. <...> Лешина Б ольше 99% всех полимеров и пластмасс делают из нефти, газа или угля. <...> Биополимерами называют длинные молекулы, состоящие из одинаковых звеньев, которые встречаются в природе и входят в состав живых организ2 жает нас, — упаковка, стройматериалы, детали автомобилей, ткани, электронные устройства — сделаны из невозобновляемых ресурсов. <...> Впрочем, полимерные материалы еще в 60-е годы ХХ века научились получать из кукурузы, картофельного крахмала, пшеницы, сахарного тростника и т. п., но по технологическим свойствам они уступали полимерам из углеводородов, да и стоили дорого. <...> Однако в последние годы производство полимеров из растений резко выросло, и тому есть несколько причин. <...> Но кроме этого, промышленники и общественность стали подсчитывать выброс СО2 при любом производстве, ТРАДИЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ биоразлагаемые полимеры, полученные из нефти со специальными добавками, которые ускоряют разложение биологического происхождения БИОПЛАСТИКИ биоразлагаемые полимеры, полученные из растительного сырья (ПЛА, ПГА) углеводородного сырья научились получать и прочные полимеры, которые не разлагаются в почве больше 200 лет, и биоразлагаемые — они содержат специальные добавки, благодаря которым соответственно ГОСТу распадаются за 180 дней на компоненты, нетоксичные для растений (поэтому их часто также называют биопластиками). <...> А из растений можно получить и стандартные блоки, из которых делают обычные полимеры (этилен, амид и другие), а можно и биоразлагаемые пластики. <...> Скажем, полиэтилен, используемый для упаковки, получают гидролизом и последующей ферментацией сахара из сахарного тростника; полиамид, из которого делают ткани, выделяют из касторового масла, а его получают из растения <...>