Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Антимикробные пептиды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249534
АннотацияСтатья об антимикробных пептидах.
УДК579
ББК579
Гуревич, Л. Антимикробные пептиды / Л. Гуревич // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249534 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антимикробные пептиды Кандидат физико-математических наук Леонид Гуревич, Ольборгский университет (Дания) В последние годы все больше патогенных микроорганизмов стали устойчивыми к действию антибиотиков (см. <...> Проблема в том, что если в результате мутаций какая-то бактерия не погибла при применении антибиотика и приобрела устойчивость, то она может не только передать это свойство потомкам, но и поделиться им с соседями по популяции с помощью маленьких кусочков ДНК, выделенных в окружающую среду, — плазмид. <...> Кстати, именно поэтому, если вам амбулаторно назначили антибиотики, обязательно надо принимать выписанную дозу с первого дня. <...> Дополнительный вклад в проблему резистентности вносит и массовое применение антибиотиков при выращивании скота и птицы (вот почему во многих странах для использования в сельском хозяйстве разрешены только «старые» антибиотики, уже не употребляемые в медицине). <...> Устойчивость к антибиотикам — естественный и неизбежный процесс адаптации микроорганизмов к окружающей среде, поэтому разумное применение антибиотиков может только замедлить этот процесс, но не остановить. <...> Новый подход к проблеме — использование созданных самой природой и отшлифованных миллионами лет эволюции антимикробных пептидов (АМП). <...> Где их найти Первые АМП обнаружили достаточно давно. <...> В 1942 году в культуре бактерии Bacillus brevis советские микробиологи Г.Ф.Гаузе и М.Г.Бражникова открыли один из наиболее важных антимикробных пептидов — грамицидин С (С – означает советский, а вовсе не латинское «С»). <...> Однако настоящий бум интереса к антимикробным пептидам начался в начале 70-х годов прошлого столетия после прорывного открытия группы Ганса Бомана из Стокгольмского университета. <...> Боман и его коллеги обнаружили, что если гусеницам шелкопряда Hyalophora cecropia ввести вначале нетоксичный штамм бактерии Enterobacter cloacae, а через несколько дней токсичный штамм, то гусеницы выживают даже в том случае, если токсичные <...>