Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Как делают солнечный элемент (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249523
АннотацияО солнечных элементах.
УДК621.311.6
ББК621.311.6
Комаров, С.М. Как делают солнечный элемент / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/249523 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэтому пластинки монокристалла германия в установку загружают через шлюз, затем с помощью перчаток устанавливают в приемное устройство, и далее они попадают в реакционную камеру, где на них наносят слои будущего фотоэлемента сти. <...> И конечно же надо было закупить и установить современное оборудованиереакторы роста гетероструктур и другие аппараты технологической линии, специально спроектированные под наши задачи». <...> Элемент на основе арсенида галлия — Как делают солнечный элемент С.М.Комаров Солнечный элемент на основе арсенида галлия — самый лучший. <...> У него высокий КПД — в промышленно выпускаемых устройствах более 30%, он не боится облучения, выдерживает высокие температуры. <...> Не случайно именно из него сделаны солнечные батареи на современных спутниках. <...> А выпускают такие солнечные элементы для космоса на московском предприятии ОАО «НПП «Квант». <...> Это старейшее предприятие солнечной энергетики в стране, а может быть, и в мире — на нем были сделаны первые солнечные батареи для советских космических аппаратов. <...> Собственно, оттуда, из сферы освоения космоса, и пошли все многочисленные элементы, которые преобразуют солнечный свет в электричество и претендуют на то, чтобы в недалеком будущем заменить тепловые электростанции. <...> Сокращение космических программ, последовавшее за распадом Совет8 ского Союза, привело к непростым временам на предприятии. <...> Однако и в этих тяжелых условиях удалось оборудовать участок по изготовлению принципиально новых элементов на основе арсенида галлия. <...> «Шесть лет назад здесь ничего подобного не было, — рассказывает кандидат физико-математических наук Елена Владимировна Обручева, сотрудник ОАО «НПП «Квант». <...> — Нам пришлось заново сделать всю начинку здания, ведь работа ведется в условиях повышенной чистоты. <...> Потребовались специализированная система вентиляции и очистки воздуха, а также система безопасноНа фото внизу — готовые солнечные элементы . <...> На фото справа <...>