Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Макароны из бананов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249505
АннотацияИзготовление макарон из банановой муки которая не содержит глютена.
УДК664.6
ББК664.6
Комаров, С.М. Макароны из бананов / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249505 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Нейтроны зеркального мира Возможно, нейтроны убегают в параллельный мир. уменьшения зависела от направления и напряженности внешнего магнитного поля. <...> Тогда это явление осталось непонятным, а теперь Зураб Бережиани и Франческо Нести из лаборатории в Аквилле предложили интересное объяснение. <...> По их мнению, тайну можно раскрыть, если вспомнить о гипотезе существования зеркальных частиц. <...> Согласно этой гипотезе, у каждой частицы нашего мира есть партнер, который взаимодействует с нашим миром только гравитационно. <...> Такие частицы служат главными кандидатами на роль темной материи, их поисками, в частности, заняты физики, работающие на Большом адронном коллайдере. <...> Согласно мнению Бережиани и Нести, свободные, то есть не связанные в ядре нейтроны, как и любая незаряженная В «European Physical Journal», 2012, т. <...> 1974; doi: 10.1140/ epjc/s10052-0121974-5 Макароны из бананов Банановая мука не содержит глютена. частица нашего мира, осциллируют, превращаясь с периодом в несколько секунд в своих партнеров — нейтронов зеркального мира. <...> Вообще-то свободный нейтрон живет недолго, он за 10 с лишним минут распадается на протон, электрон и нейтрино. <...> Если гипотеза верна, получается, что до того нейтрон успевает несколько десятков раз побывать в зеркальном мире и вернуться обратно. <...> Изучая быстрые нейтроны, которые долетают до детектора за считанные доли секунды, таких превращений заметить нельзя, а вот со сверхмедленными эти осцилляции вполне могут проявиться. <...> В зарубежных лабора т ориях Б «Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics», 2012, т. <...> 112, № 7. анан – полноценный продукт питания и из него готовят множество блюд, хоть горячих, хоть холодных. <...> Оказывается, из зеленых бананов можно сделать и безглютеновое тесто. <...> Глютен, он же клейковина, составляет до 80% объема пшеничного зерна и, соответственно, мучных продуктов — от белого хлеба до макаронов. <...> Некоторые диетологи считают, что глютен — крайне вредное вещество, а примерно одному человеку <...>