Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

Микрошарики карбоната (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249416
АннотацияМикролинзы из одинаковых карбонатных шариков можно делать без сложных ухищрений.
УДК665.9
ББК665.9
Комаров, С.М. Микрошарики карбоната / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/249416 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях ДНК управляет светом С помощью ДНК можно создавать метаматериалы. конечное число всевозможных фигур — так называемых ДНК-оригами. <...> А еще к этой молекуле можно прирастить функциональные группы и к ним присоединять металлические наночастицы. <...> Последние же способны взаимодействовать со светом, причем результат этого взаимодействия зависит как от размера, так и от состава наночастиц. <...> Всеми этими свойствами нанообъектов и воспользовались исследователи, объединенные Мюнхенской наносиМ «Nature», 2012, т. <...> Микрошарики карбоната Микролинзы из одинаковых карбонатных шариков можно делать без сложных ухищрений. стемной инициативой. <...> Они свили из молекул ДНК цилиндры длиной 85 нм. <...> На цилиндрах по спирали размещались места для крепления наночастиц, причем спирали были навиты как по часовой стрелке, так и против нее. <...> Когда на цилиндры навесили золотые наночастицы диаметром 10 нм, то оказалось, что проходящий свет поляризуется именно так, как были навиты наночастицы. <...> «Точность расположения наночастиц в нашей конструкции очень высока. <...> С помощью этой методики мы можем создавать прекрасные структуры с упорядоченным расположением наночастиц», — говорит профессор Фридрих Зиммель из Технического университета Мюнхена. <...> В планах исследователей — посмотреть, как различные упорядоченные наночастицы станут влиять на показатель преломления. <...> Напомним, что отрицательный показатель преломления — одно из основных свойств метаматериалов, которое позволяет создавать из них принципиально новые линзы и шапки-невидимки. <...> В зарубежных лабора т ориях В природе нередко встречаются системы, состоящие из практически одинаковых шариков неорганического вещества. <...> Например, опал — квантовый кристалл из микросфер оксида кремния. <...> У безглазого иглокожего животного офиуры, похожего на морскую звезду, по всему телу разбросаны системы линзблоков микросфер из карбоната кальция. <...> С их помощью офиура собирает <...>