Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Две дамы, ДНК и мышьяк (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249390
АннотацияО живых организмах, у которых фосфор заменен мышьяком.
УДК579
ББК579
Клещенко, Е. Две дамы, ДНК и мышьяк / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/249390 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инопланетная бактерия из калифорнийского озера Женщинам-ученым на заметку, тем, кто размышляет над собственным образом, ищет примеры для подражания: присмотритесь к доктору Розмэри Редфилд из университета Британской Колумбии (Ванкувер). <...> Хозяйка блога, как и все правильные блогеры, постит интересные фотки — с культурами микроорганизмов, электрофорезом ДНК в геле. <...> Хотя вот у них есть независимая сеть научных блогов Field of Science, тот самый ресурс, на котором находится блог Розмэри Редфилд, есть и другие подобные ресурсы — однако редко бывает, чтобы сырые лабораторные данные, планирование экспериментов, возможно, с ошибками и недочетами, выкладывали всем напоказ, читай и комментируй кто хочет. <...> Год назад («Химия и жизнь», 2011, № 2) мы писали о том, как Фелиса Волф-Саймон из Геологической службы США, работая по гранту NASA, вместе с коллегами выделила из образцов калифорнийского озера Моно необыкновенных бактерий. <...> Вода озера Моно имеет рН 9,8, содержание солей в ней около 90 г/л, в том числе арсенитов AsO3 Концентрация мышьяка в этой воде оценивается как 200 мкМ. <...> Существа, которые живут в озере Моно, должны быть очень необычными — возможно, настолько необычными, чтобы изменить фундаментальные догмы биохимии. <...> Розмэри и Фелиса: шуточный коллаж, опубликованный в веблоге Gizmodo (обзоры технических новинок и новости науки) в декабре 2010 года другой — элементы пятой группы, и химические свойства у них сходны. <...> Может быть, обитатели мышьякового раствора сумели превратить яд в необходимый компонент питания? <...> Интерес NASA тут очевиден: расширение понятия «условий, пригодных для возникновения жизни». <...> Фелиса Волф-Саймон покусилась на святое — на Самую Главную Молекулу. <...> Согласно данным первооткрывателей, этот штамм способен расти на среде, практически не содержащей фосфора, а главное — использовать для синтеза ДНК арсенаты вместо фосфатов! <...> Этот сенсационный вывод как будто бы подтверждался и анализом ДНК в агарозном геле — мышьяк <...>