Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Пятиполосик Тяп (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПаравян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249358
АннотацияВ статье идет речь о проживании бурундука в домашних условиях.
УДК59
ББК59
Паравян, Н.А. Пятиполосик Тяп / Н.А. Паравян // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249358 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В нее я наливал чистую воду, а саму мыльницу надежно прикрепил проволокой к стенке клетки. <...> Тяп немедленно пошел изучать новое жилище, уморительно вращая своим носиком. <...> Познакомившись с квартирой, Тяп тут Пятиполосик Тяп В декабре далекого уже 1978 года в районе Моряковского затона (это возле Томска) произошла трагедия, какие нередко случаются в тайге: медведь-шатун учуял запасы бурундука, разрыл его кладовую, все съел, а сам хозяин, видно, чудом остался цел. <...> Полусонного зверька они посадили в металлическую банку из-под печенья (с дырками), выстланную изнутри шерстяной тканью. <...> И так, подкармливая бурундука кусочками хлеба, печенья, сухим «Геркулесом», ребята привезли его в Питер и подарили мне. <...> Вид его был ужасен: осунувшийся, грязный, с полузакрытыми глазками, он казался едва живым. <...> Зверька надо было срочно определить «на квартиру» и снова погрузить в полусон. <...> В большую металлическую клетку с верхней откидной крышкой я поместил три коробки с боковым входом, а две из них — с открытым верхом. <...> В первой коробке я оборудовал ему жилое помещение из тряпочек и кусочков ваты. <...> Во второй — «кладовку», в которой кучками разложил его любимые корма: всевозможные семена (обязательно — по видам и сортам), кусочки сладких сухофруктов, хлебные крошки. <...> Во время полуспячки бурундук периодически посещает свою кладовку. <...> Клетку поместил в подвал с плюсовой температурой (+5—6о С) на даче. <...> Честно говоря, я не надеялся, что мой квартирант выживет: уж больно у него был плачевный вид! <...> Однако, приехав на дачу через три дня с очередной порцией корма, я заметил, что он частично съеден. <...> А еще через три дня я нашел признаки посещения туалета: помет у 52 бурундука в виде желто-серых горошин размером примерно с гречишное зерно. <...> А в первых числах апреля 1979 года, приехав в очередной раз на дачу, я обнаружил, что мой квартирант бодрствует и с характерным циканьем бегает по клетке. <...> Надо было переселять его в летнее помещение! <...> Тогда, в 1970-х годах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.