Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Теперь - то мы похудеем? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249349
АннотацияСтатья посвящена проблеме ожирения.
УДК575
ББК575
Резник, Н.Л. Теперь - то мы похудеем? / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/249349 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Ожирение и связанные с ним болезни сердечно-сосудистой системы, метаболический синдром и диабет второго типа (потеря чувствительности к инсулину) — бич населения развитых стран. <...> О лекарстве мечтают и врачи, и пациенты, и просто тучные люди, которым хочется похудеть без диет и упражнений. <...> Как установили специалисты Медицинского центра Университета Юго-Западного Техаса под руководством профессора Эрика Олсона, заболевания, связанные с нарушением метаболизма, находятся под контролем гена Med13 и микроРНК miR-208а, которые синтезируются в кардиомиоцитах. <...> Исследователи надеются, что, воздействуя на miR-208а, они смогут повлиять на обмен веществ и энергии во всем организме («Cell», 2012, 149 (3), 671—683). <...> 30 О микроРНК мы писали, например, в октябрьском номере этого года («Энциклопедия элементов ДНК: доступ открыт»). <...> Очередное подтверждение большой важности этих маленьких молекул — miR-208а. <...> Это тканеспецифичная микроРНК длиной 22 нуклеотида, ее последовательность закодирована в интроне (не кодирующей белок вставке) гена тяжелой цепи альфа-кардиомиозина, одного из основных сократительных белков сердечной мышцы. <...> Как и другие микроРНК, miR-208а связывается с мРНК нескольких генов, подавляя их активность. <...> Одной группе животных подкожно вводили запирающие олигонуклеотиды, комплементарные miR-208а. <...> Олигонуклеотиды связывали молекулы микроРНК, и miR-208а уже не могла взаимодействовать с мРНК и влиять на синтез белка. <...> Контрольной группе кололи антиРНК к специфической микроРНК круглого червя нематоды. <...> В течение шести недель контрольным и экспериментальным животным давали пищу с разным содержанием жира. <...> Мыши были еще молоды и продолжали расти. <...> На стандартном рационе вивария масса грызунов контрольной группы увеличилась примерно на 29%. <...> Однако мыши с отключенной miR-208а на жирной пище практически не толстели и набирали вес так, будто получали обычный рацион. <...> Спустя шесть недель контрольные мыши <...>