Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ГЕТЕРОЗИСА И ИНБРЕДНОЙ ДЕПРЕССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАХБАЗОВ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО
Страниц44
ID24934
АннотацияЦелью настоящей работы было изучение следующих вопросов: 1. Влияние гетерозиса на динамику онтогенеза и плодовитость гибридов. Основное внимание уделялось длительности и цикличности развития и репродуктивной способности при межлинейной и межвидовой гибридизации шелкопрядов из родов Bombyx u Antheraea.
ШАХБАЗОВ, В.Г. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ГЕТЕРОЗИСА И ИНБРЕДНОЙ ДЕПРЕССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. ШАХБАЗОВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО, 1966 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24934 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некоторые физиологические проявления гетерозиса и инбредной депрессии. <...> Некоторые генетические и биофизические особенности гетерозисных орга низмов. <...> ВВЕДЕНИЕ Гетерозис и инбредная депрессия — сложные генетические явления, проявляющиеся как две стороны одного процесса при разных типах полового размножения и в значительной мере определяющие общий уровень жизнеспособности организмов. <...> Практическое использование гетерозиса заключается в созда нии высокоурожайных гибридных растений и высокопродуктив-' ных животных. <...> Изучение явления инбредной депрессии также имеет практи ческое значение, так как инцухт в растениеводстве и инбридинг в животноводстве являются важными методами разведения на определенных этапах селекции. <...> Элиот пишет: «Если бы нам была известна природа гетерозиса,, мы, конечно, могли бы использо вать его в большей мере» '. <...> Со времен Дарвина по этой проблеме собран обширный экспери ментальный материал, имеется ряд теорий и гипотез, однако и в настоящее время природа явлений гетерозиса и инбредной -депрессии все еще остается недостаточно ясной, что и определяет актуальность дальнейших разносторонних исследований этих сложных общебиологических явлений. <...> 3 ности развития и репродуктивной способности при межлинейной и межвидовой гибридизации шелкопрядов из родов Bombyx u Antheraea. II.Некоторые физиологические проявления гетерозиса и ий- ' бредной депрессии. <...> Наиболее подробно исследовались особен ности дыхания гибридных и инбредных животных и растений и некоторые показатели водного обмена растений. <...> Норма реакций гибридных и инбредных организмов на действие ряда физических и химических факторов. <...> Сравнитель но исследовались реакции на действие экстремальных темпера тур, видимого света, постоянного магнитного поля, а также на * некоторые микроэлементы, физиологически-активные <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ_И_ГЕНЕТИЧЕСКОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ_ЯВЛЕНИЙ_ГЕТЕРОЗИСА_И_ИНБРЕДНОЙ_ДЕПРЕССИИ.pdf
t •^ I \J • • . Министерство высшего и среднего специального образования УССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. М. ГОРЬКОГО В. Г. ШАХБАЗОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ГЕТЕРОЗИСА И ИНБРЕДНОЙ ДЕПРЕССИИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Харьков — 1966
Стр.1