Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2012

Псы войны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249306
АннотацияВ статье идет речь о военном собаководстве.
УДК636.7
ББК636.7
Панченко, Г. Псы войны / Г. Панченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №10 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249306 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Псы войны Григорий Панченко В первый день Нового года, пока все бойцы и шоферы спали, я выехал на рекогносцировку в Алайскую долину. <...> Возле маленьких салазок стояли в упряжи восемь огромных кудлатых туркменских овчарок. <...> Вид у этих собак чрезвычайно страшный, а я никогда не ездил на собаках. <...> Поход через Страну смерчей. всего немецкие овчарки и эрдели, а также «аборигенные» породы: крупные разновидности ездовых сибирских лаек, их помеси плюс еще не вполне стандартизированные предки южнорусских и среднеазиатских овчарок. <...> Вообще, тогда армейское собаководство переживало этап «породотворчества», поэтому для службы и даже разведения часто использовались различные межпородные метисы. <...> Строго говоря, он будет продолжен и позже: весьма удачно (черный терьер), полуудачно (московская сторожевая), неудачно (московский дог, в котором так и не удалось надежно совместить дожью силу и овчарочью морозоустойчивость), имитационно («восточноевропейская овчарка», безусловно входящая в норму внутрипородного разнообразия немецких овчарок) и т. п. <...> В СССР военное собаководство начало развиваться с 1924 года, сама же его практика опиралась на наработки Первой мировой войны, когда «военные собаки» достаточно широко использовались в армиях практически всех стран-участников. <...> Это было характерно не только для «народных селекционеров»: иные из представителей большой науки тоже поддались общим веяньям. <...> С «собачьей» стороны, опять же будто бы, использовалась та самая порода асканийских пастушьих псов, которая ныне именуется «южнорусская овчарка»! <...> Однако хотя в 30-е годы еще не родилась формулировка насчет генетики как «продажной девки империализма», но коллективное мнение «народных селекционеров» уже склонилось в соответствующую сторону. <...> 1930-е годы: советские военные и хозяйственные методички пестрят разработками собачьих упряжек, адаптированных для самых разных транспортных условий Еще одно направление селекции <...>