Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2012

Наши ядовитые собратья (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249303
АннотацияВ статье идет речь о ядовитых существах, и о свойствах их ядов.
УДК59
ББК59
Сутоцкая, Е. Наши ядовитые собратья / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №10 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/249303 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наши ядовитые собратья Ядовитые существа — не редкость в растительном и животном мире. <...> Для одних яд — единственный способ защиты, для других — оружие нападения. <...> Всем известны ядовитые змеи и пауки, а вот о смертельно опасных токсинах микроскопических водорослей слышали не все. <...> К рошечные обитатели морей и океанов — динофлагелляты (они способны к фотосинтезу, и другое их название «динофитовые водоросли»), синезеленые и диатомовые водоросли содержат токсины небелкового происхождения, в частности сакситоксины, бреветоксины и домоевую кислоту. <...> Как выяснила Марит Бакке из Норвежской школы ветеринарных наук, рыбы теряют способность сохранять равновесие, тыкаются во все стороны, вместо того чтобы плыть в определенном направлении. <...> В небольших дозах яды влияют на отношения лососей с соплеменниками. <...> Ей удалось увидеть изменения, происходившие под воздействием токсинов, причем при столь низкой их концентрации, что это еще никак не отражалось на двигательной активности. <...> А это очень важно — вовремя заметить появление токсина, например, в пруду рыбохозяйства. <...> В июне 2012 года Марит Бакке защитила диссертацию по теме «Воздействия нейротоксинов водорослей на рыб». <...> Kinetic properties of saxitoxin in Atlantic salmon (Salmo salar) and Atlantic cod (Gadus morhua). <...> Столько же требуется на выращивание нового зуба. <...> Нервно-паралитическим действием обладают конотоксины, мельчайшей дозы которых довольно, чтобы прервать передачу сигналов по нервным путям, причем весьма избирательно. <...> Структурно конотоксины представляют собой низкомолекулярные пептиды — цепочки из 10—30 аминокислотных остатков, соединенные дисульфидными мостиками. <...> До сих пор ученые полагали, что лишь одна из трехмерных 36 структур конотоксинов биологически эффективна. <...> Сотрудники университетов Бонна, Йены и Дармштадта обнаружили три подобных разновидности и полагают, что, вероятно, существуют и другие. <...> Они несколько отличаются по воздействию на нервную систему. <...> Таким образом, эти вещества <...>