Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2012

Запрограммированная случайность (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинецкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249256
АннотацияСерия неудач с космическими запусками прошлой осенью и завершающий траурный аккорд "Фобос-Грунта" потрясли мир.
УДК629.78
ББК629.78
Малинецкий, Г.Г. Запрограммированная случайность / Г.Г. Малинецкий // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №1 .— С. 2-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/249256 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Запрограммированная случайность Серия неудач с космическими запусками прошлой осенью и завершающий траурный аккорд «Фобос-Грунта» потрясли мыслящих людей России, неравнодушных к своей стране. <...> Или результат развала промышленных отраслей и краха системы образования, когда катастрофы разного уровня неизбежны? <...> Что необходимо нашей стране, чтобы вновь прославить себя громкими достижениями, вернуть престиж сильной и умной державы, а ее народу — утраченное чувство гордости? <...> М.В.Келдыша РАН, известный специалист в области нелинейной динамики, синергетики, управления рисками, в интервью главному редактору журнала Любови Николаевне Стрельниковой. <...> Катастрофа со станцией «Фобос-Грунт» — это непредвиденная или «запрограммированная» случайность? <...> Это досадная, обидная случайность, если говорить о технической стороне дела. <...> Катастрофа была заложена в тот момент, когда объект перевели из Министерства среднего машиностроения, где занимались атомной энергетикой, в Министерство энергетики, где привыкли подбрасывать уголь в топку. <...> По сути, атомную электростанцию выдернули из ведомства, где была выстроена своя система образования, наука, система снабжения, своя милиция. <...> Если новичок бросит что-то не туда, у множества людей возникнут проблемы, потому что на АЭС работает несколько систем канализации и кондиционирования воздуха. <...> Если в Чернобыле у операторов на принятие правильного решения было тридцать секунд, то здесь — целые сутки. <...> А если точнее, то сорок лет, потому что тот реактор, который накрыло волной, был крайне чувствителен и ненадежен по части взрыва водорода. <...> Более того, японские инженеры регулярно писали о том, что реактор рассчитан максимум на шестиметровую волну, в то время как в этих местах уже были две волны по десять метров и одна 2 в двадцать метров, и что неплохо было бы или защитить, ил поднять соответствующие системы. <...> Для такого реактора средняя цена — миллиард долларов. <...> Эксперты говорили <...>