Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Генная терапия в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249249
АннотацияНеоваскулген - одна из немногих успешных российских разработок.
УДК616.1+616.4
ББК616.1+616.4
Деев, Р.В. Генная терапия в России / Р.В. Деев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/249249 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Генная терапия в России: три года опыта Кандидат медицинских наук Р.В.Деев Знаете ли вы, что в нашей стране есть препарат для генной терапии? <...> Этот препарат успешно лечит распространенное возрастное заболевание, он прошел клинические испытания и с 2012 года продается на территории России. <...> Рассказать читателям о препарате, получившем название «Неоваскулген», мы попросили кандидата медицинских наук Романа Вадимовича Деева, директора по науке ОАО «Институт стволовых клеток человека» (www.hsci.ru). <...> Идея и воплощение Идея применения плазмидных генных конструкций для индукции роста сосудов в терапевтических целях, конечно, принадлежит не Институту стволовых клеток человека. <...> Плазмидную конструкцию, содержащую ген фактора роста сосудов, создали и в 2007 году запатентовали два специалиста: хорошо знакомый читателям «Химии и жизни» доктор биологических наук, профессор С.Л.Киселев (Институт биологии гена РАН, Институт общей генетики им. <...> Первый вопрос, который мы задали себе, прежде чем начать работу: существует ли непреодоленная проблема, которую можно решить с помощью этой плазмиды? <...> Атеросклероз сосудов — это сужение просвета артерий изза отложений холестерина и других веществ, которое может приводить к ишемии — нарушению кровоснабжения органов и тканей. <...> У всех на слуху ишемическая болезнь сердца — одна из основных причин смертности в мире: атеросклероз коронарных артерий приводит к поражению сердечной мышцы, возможные следствия — стенокардия или инфаркт. <...> Но начинать наше исследование с ишемической болезни сердца нам не хотелось. <...> Решением этой проблемы активно и достаточно успешно занимаются хирурги, существует множество фармацевтических средств разных групп, которые поддерживают миокард. <...> Конечно, о победе над инфарктом пока не приходится говорить, и все же это не та область, где новый препарат был бы воспринят с энтузиазмом. <...> 26 Мы стали думать, какие еще ишемические заболевания имеют существенное <...>