Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Грязное золото (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанюшкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249236
АннотацияКакой ценой обходится человечеству получение нефти из битуминозных песков? Ответ - в статье.
УДК502/504
ББК502/504
Панюшкин, В.В. Грязное золото / В.В. Панюшкин // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249236 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грязное золото В.В.Панюшкин 10 Разработка битуминозных песков стала рентабельной в начале двухтысячных, когда цена на нефть поднялась выше 30 долларов за баррель. <...> Президентская дилемма В сентябре этого года президент США Барак Обама должен был принять решение о строительстве нефтепровода Keystone XL. <...> Его проект разработала канадская компания «TransCanada» еще в 2008 году. <...> Нефтепровод предназначался для доставки нефти, добытой в Канаде, с севера Соединенных Штатов на нефтеперерабатывающие заводы на берегу Мексиканского залива. (см. карту на стр. <...> Вскоре после публикации проекта экологи обратили внимание на то, что будущий нефтепровод пройдет через ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА добывают нефть. <...> Именно природа этих песков — причина всех тех экологических проблем, из-за которых президент Обама не решается одобрить проект нефтепровода. <...> Чтобы понять, в чем заключаются эти проблемы и так ли они страшны, как утверждают экологи, нужно разобраться, что такое битуминозные пески и как из них добывают нефть. <...> Смола Битуминозные пески — это один из видов горючих полезных ископаемых, альтернативный источник нефти. <...> Они представляют собой смесь мокрого песка и глины, пропитанную битумом (вязким веществом, похожим на смолу). <...> Согласно органической гипотезе происхождения нефти, любые виды горючих полезных ископаемых, будь то природный газ, нефть или битумы в песках Альберты, — это продукты преобразования погребенной глубоко в земле органики, которая давным-давно была растениями и животными. <...> Поэтому, в отличие от обычного гниения на поверхности земли, подземные процессы порождают углеводороды. <...> В зависимости от давления, темпераСэндхиллз, ценную экосистему, состоящую из лесов и болот, а также прямо над водоносным горизонтом Огаллала, одним из крупнейших резервуаров пресной воды в мире. <...> Нефть, которую собираются перекачивать с помощью нефтепровода Keystone XL, добывают на юго-западе Канады, в провинции Альберта. <...> Однако в Альберте нет <...>