Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Женский вопрос

0   0
Первый авторТэффи
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID11396
Кому рекомендованоДраматургия
Тэффи. Женский вопрос : Пьеса / Тэффи .— : [Б.и.], 1907 .— 9 с. — Драматургия .— URL: https://rucont.ru/efd/11396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Надежда Тэффи Женский вопрос Фантастическая шутка в 1-м действии ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ОТЕЦ. <...> В первой и третьей картинах в обыкновенном платье; во второй - в длинном цветном клетчатом сюртуке, широком отложном воротнике и в пышном шарфе, завязанном бантом под подбородком. <...> Во второй картине в узкой юбке, сюртуке, жилете, крахмальном белье. <...> Во второй картине - оба в длинных цветных сюртуках, один в розовом, другой в голубом, с большими цветными шарфами и мягкими кружевными воротниками. <...> Худая, плешивая, сзади волосы заплетены в крысиный хвостик с голубым бантиком. <...> Черные панталоны, розовая куртка, передник с кружевами, на голове чепчик, на шее бантик. <...> Коля в велосипедной шапке лежит па качалке. <...> Однако во многих странах существует женское равноправие, и никто не говорит, что дело от этого пошло хуже. <...> Новой жизни жди от нового человечества, а пока люди те же, все останется постарому. <...> Не ваша, не дурацкая, потому что женщина не такое существо, как вы, а совсем наоборот. <...> Твой же Андрей Николаевич умиляется над профессором Петуховым: ах, ученый! ах, милая рассеяность! чудак, не от мира сего... <...> Разве женщина могла бы себя так вести? <...> И мозг мужской, несмотря на свою тяжеловесность и излишнее количество извилин, все же человеческий мозг и кое-что воспринимать может. <...> В былые времена допускались же мужчины даже на весьма ответственные должности... <...> Ведь служат же мужчины и в кухарках и в няньках, так почему же... <...> После кровопролитной женской войны мужчины сдались, были засажены в терема и в гаремы, а теперь понемногу освобождаются от рабства. <...> А что, в те времена мужчины в парламенте сидели? <...> Вечно у вас на кухне какая-нибудь пожарная баба сидит, оттого и не слышно. <...> Входит баба в короткой юбке, сапогах, мундире и фуражке. <...> Тетя Маша сидит, заложа ногу на ногу, барабанит по столу и поет военные сигналы. <...> Это уже у вас инстинкт такой - плодиться и размножаться и нянчиться, хе... хе... <...> Вы себе <...>
Женский_вопрос.pdf
Надежда Тэффи Женский вопрос Фантастическая шутка в 1-м действии ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ОТЕЦ. В первой и третьей картинах в обыкновенном платье; во второй - в длинном цветном клетчатом сюртуке, широком отложном воротнике и в пышном шарфе, завязанном бантом под подбородком. МАТЬ. В первой картине в домашнем платье. Во второй картине в узкой юбке, сюртуке, жилете, крахмальном белье. ИХ ДЕТИ КАТЯ. Причесана по-дамски. 18 лет. Одета во второй картине приблизительно как мать. ВАНЯ. 17 лет. КОЛЯ. 16 лет. В первой картине Ваня в пиджаке. Коля в велосипедном костюме. Во второй картине - оба в длинных цветных сюртуках, один в розовом, другой в голубом, с большими цветными шарфами и мягкими кружевными воротниками. АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. Одет в том же роде.Шляпа с вуалью. В руках муфта. ТЕТЯ МАША. Толстая. Мундир до колен, высокие сапоги, густые эполеты, ордена. Прическа дамская. ПРОФЕССОРША. Фрак, узкая юбка, крахмальное белье, пенсне. Худая, плешивая, сзади волосы заплетены в крысиный хвостик с голубым бантиком. ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ, ее муж.Широкий сюртук. Кружевной шарф, лорнет, сбоку у пояса веер. ДЕНЩИХА. Толстая баба, волосы масленые, закручены на затылке; мундир. АДЪЮТАНТКА. Военный мундир. Сильно подмазанная. Пышная прическа, сбоку на волосах эгретка. СТЕПКА. Черные панталоны, розовая куртка, передник с кружевами, на голове чепчик, на шее бантик. Очень некрасив. ИЗВОЗЧИЦА. В повойнике, сверху шляпа извозчичья. Армяк. Кнут. ГЛАША. Горничная. Гостиная. У стены большой старинный диван. Вечер. Горят лампы. Через открытую дверь виден накрытый стол; мать вытирает чайные чашки. Ваня у стола читает. Коля в велосипедной шапке лежит па качалке. Катя ходит по комнате. КАТЯ (волнуясь). Возмутительно! Прямо возмутительно! Точно женщина не такой же человек. КОЛЯ. Значит, не такой. КАТЯ. Однако во многих странах существует женское равноправие, и никто не говорит, что дело от этого пошло хуже. Почему же у нас этого нельзя? КОЛЯ. Значит, нельзя. КАТЯ. Да почему же нельзя? КОЛЯ. Да вот так, нельзя, и баста. КАТЯ. Баста потому, что ты дурак. МАТЬ (из столовой). Опять ссориться? Перестаньте. Как не стыдно... КАТЯ. Он меня нарочно дразнит. Знает, что мне тяжело... что я всю жизнь посвятила... (Плачет.) КОЛЯ. Ха, ха! (Поет.)Жизнь посвятила и жертвою пала. И жертвою пала. Слышится звонок.
Стр.1