Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

Пельмени (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249231
АннотацияВ статье идет речь о пельменях, и их разновидностях.
УДК637.52
ББК637.52
Ручкина, Н. Пельмени / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пельмени — это мясной фарш со специями, завернутый в тонкую оболочку из пресного теста. <...> Слово «пельмени» не переводится на английский язык, точно так же как taiga, tundra и vodka. <...> Поясняя англосаксам, что это такое, составители словарей определяют пельмени как сибирские мясные клецки. <...> Никакие это, конечно, не клецки, но действительно сибирские, хотя рецепты пельменей — непременная составляющая любой кулинарной книги, посвященной блюдам русской кухни. <...> Блюда, представляющие собой завернутое в тесто мясо, есть у каждого народа. <...> Вопрос в том, какое мясо при этом берут, в какое тесто заворачивают и как потом готовят. <...> Согласно Вильяму Похлебкину, пельмени придумали финно-угорские народы в XV—XVII веках, когда стали покупать у русских и татар пшеничную муку. <...> Мука в тех краях стоила много дороже мяса, поэтому слой теста делали совсем тоненьким. <...> В правильно приготовленных пельменях начинка должна просвечивать. <...> Чтобы тесто при этом не порвалось, в него обязательно добавляют яйца. <...> Заворачивают в них фарш, состоящий из рубленой зелени, черного перца, репчатого лука и трех сортов мяса — говядины, баранины и свинины в соотношении 450:350:200 г. Допустимо и другое соотношение — 400:400:200. <...> Тесто защипывают так, чтобы получился полумесяц, а затем соединяют его края. <...> Получаются пельняни — «тестяные уши» от «пель» — ухо и «нянь» — тесто, хлеб. <...> Русские оценили это блюдо, переименовали в пельмени, и пошло оно в разных вариантах гулять по всей России. <...> Сейчас можно встретить пельмени с самой разной начинкой, в том числе с олениной и можжевеловыми ягодами, медвежатиной, курицей с цукини, филе семги, морепродуктами, грибами и даже луком и яйцами. <...> Есть низкокалорийные пельмени с большим количеством овощей. <...> Специалисты не рекомендуют при лепке настоящих пельменей пользоваться пельменными досками — швы получаются непрочными, и пельмени развариваются. <...> Варят либо в мясном бульоне, либо в подсоленной воде с луком, лавровым листом, перцем и другими <...>