Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Наблюдения за вымершими животными (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249201
АннотацияВымирание вида не освобождает его от изучения. Автор предлагает ознакомиться с некоторыми видами вымерших животных.
УДК56
ББК56
Анина, Н. Наблюдения за вымершими животными / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249201 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наблюдения за вымершими животными Тасманийский волк и динго похожи, но жизнь вели разную Тигр или волк? <...> Вымирание вида не освобождает его от изучения. <...> Несколько тысяч лет назад жил в Австралии зверь тилацин (Thylacinus cynocephalus), сумчатый, естественно. <...> При массе около 25 кг он был самым крупным хищником Австралии, пока там не появились динго Canis lupus dingo и не вытеснили тилацина с континента. <...> Там он дожил до появления европейцев, которые дали животному два названия: тасманийский тигр (за полоски на спине) и сумчатый волк (за собачий облик). <...> Многие специалисты уверены, что тилацины в Австралии вымерли, потому что динго заняли их экологическую нишу. <...> Не случайно видовое название тилацина «cynocephalus» в переводе с греческого означает «собакоголовый». <...> Судя по зубам, питался он исключительно мясом, как и крупные псовые. <...> Сумчатый волк и динго даже попали во все учебники в качестве примера конвергенции — «сближения» в ходе эволюции представителей разных систематических групп, ведущих сходный образ жизни и в результате приобретающих внешнее сходство. <...> Она обратила внимание на строение лап сумчатого собакоголового, изученное, кстати, гораздо меньше, чем череп, — оно не подходит для долгого экономичного бега, так что T. cynocephalus вряд ли охотились как динго («Biology Letters» 2011, 7, 937—940, doi: 10.1098/rsbl. <...> О манере охоты сумчатого волка можно судить по подвижности его локтевого су44 става, а о подвижности — по форме соответствующего конца плечевой кости. <...> У таких хищников конечности в локтях сгибаются вперед-назад, а животные, нападающие из засады, могут развернуть передние лапы еще немного вбок и обхватить жертву. <...> Исследователи промерили несколько параметров конца плечевой кости хищных млекопитающих: тринадцати видов псовых, десяти кошачьих, двух видов гиен, росомахи и фоссы Cryptoprocta ferox из семейства мадагаскарских хищников, а также двух известных современных сумчатых хищников, тасманийского дьявола Sarcophilus harisii и тигровой кошки, она же исполинская <...>