Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Альфа, бета, гамма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249182
АннотацияВ журнале помещен нанофантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Марченко, А. Альфа, бета, гамма / А. Марченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249182 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фрегат был собран на орбите и никогда не садился на поверхность. <...> В космосе нет сопротивления среды, с которым надо бороться. <...> Фрегат даже ни разу не красили — у КДО скудные фонды. <...> Но на телекартинке «Родерик» был окружен туманным светом, будто нимбом. <...> Планета гудела как встревоженный и восторженный улей. <...> С планеты пришел ответ — нас приглашали на посадку. <...> Да пол-экипажа готовы переАльфа, бета,гамма Андрей Марченко НАНОФАНТАСТИКАРадиация? <...> Ройланд оставался спокойным и даже не расстегнул верхнюю пуговку вицмундира. <...> Уже много лет Корпус дальнего обнаружения рыщет по галактике, дабы найти ее, а попутно — ресурсы, необходимые человечеству. <...> Мы зафиксировали слабый радиошум, когда вынырнули на окраине системы, вращающейся вокруг красного карлика. <...> Но когда мы приблизились на три астрономические единицы, сигнал уже шел в нашу сторону. <...> Немного больше кислорода, но дышать можно без маски, — улыбался старпом, считывая показания приборов. <...> Температура на полюсах около тройной точки воды, однако на экваторе жарковато. <...> Голубые моря бороздили корабли, порой в небе скользили изящные самолеты. <...> — Еще лет двадцать, и они бы вышли в космос, — вещал старпом. <...> — Но обычно планетарные системы вокруг красных карликов бедны тяжелыми металлами. <...> Центральный компьютер расшифровал их речь, и мы успели передать им простенькое сообщение, заготовленное еще лет триста назад: «Мы пришли с миром». <...> В космос они не вышли — но телескопы у них были превосходными. <...> На экране был виден во всей красе фрегат грызть глотки второй половине, дабы ступить на обитаемую планету первыми. <...> Зато старпом уже мысленно сверлил дырку для ордена. <...> Качнулась планета, содрогнулся «Родерик», да так, что стоящие чуть не попадали с ног. <...> На планете поднимались ураганы, цунами, вспыхнули леса под точкой взрыва. <...> «Вы же говорили про мир!» — кричали с планеты. <...> — Они уничтожили наш зонд! — кричал старпом — Орудия к бою! <...> Мы драпали из плоскости эклиптики как безумцы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.