Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Празеодим (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249173
АннотацияСтатья об истории открытия празеодима.
УДК546
ББК546
Мотыляев, А. Празеодим / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/249173 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pr формулу, нетрудно заметить, что валентность металла в соединении странная, больше трех, но меньше четырех. <...> Подвижность электронов у него высокая, что играет важную роль при создании катализаторов, датчиков и электронных компонентов. <...> O11 Празеодим: факты и фактики Встречается ли празеодим в свободном виде? <...> В свободном виде в природе празеодим не встречается, поскольку медленно окисляется на воздухе с формированием хлопьев рыхлого оксида Pr6 черного цвета. <...> Глядя на эту Он заставил дидим взаимодействовать с азотной кислотой и получил его кристаллическую соль. <...> Металл, образующий первую, он назвал празеодимом — от «празиос дидимос», «зеленый близнец». <...> В металлическом виде чистый празеодим получили в 1931 году. <...> Как и положено редкоземельным элементам, встречается празеодим в смеси со своими ближайшими родственниками и отделятся от них с трудом. <...> Килограмм этого металла в 2012 году стоил 4700 долларов — примерно как 2,75 унции золота. <...> В 1839 году Карл Мозандер заметил, что открытая ранее цериевая земля неоднородна. <...> Выделенное из нее вещество он назвал лантановой землей. <...> А в 1841 году ему же удалось выделить из последней новую землю. <...> Ввиду исключительной близости свойств этих земель образующий ее химический элемент получил название дидим — «двойник», «близнец» в переводе с греческого. <...> В 1861 году в раннем варианте Периодической таблицы он даже получил символ Di. <...> Однако в 1879 году французский химик Лекок де Буабодран показал, что дидим неоднороден, и выделил из него новый элемент — самарий. <...> Далее оказалось, что спектр дидима зависит от того, из какого минерала его выделили. <...> В 1882 году Богуслав Браунер из Праги нашел еще одну странность дидима: его атомный вес тоже зависел от исходного минерала. <...> Так стало окончательно ясно, что никакого элемента дидима нет, но Браунер не сумел разделить его на составляющие. <...> Несмотря на, казалось бы, кончину дидима, он продолжает существовать в научной литературе. <...> Видимо, причина в том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.