Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Газ XXI века? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249168
АннотацияСтатья о сланцевой газодобыче.
УДК553.98
ББК553.98
Комаров, С.М. Газ XXI века? / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/249168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Запасы флогистона обнаружились везде — в Штатах, в Африке и даже в Антарктиде. — не было его только на исламском Востоке и на всей российской территории. <...> ЖД 20 Разговоры о скором, в течение нескольких десятилетий, исчерпании углеводородов ведутся не одно десятилетие, однако и потребление, и добыча, и объем разведанных запасов этих полезных ископаемых устойчиво растут. <...> А вот что может кончиться, так это нефть или газ с определенной себестоимостью, после чего либо откроются перспективы каких-то новых источников, либо состоится переход на другие энергоносители и химическое сырье, сегодня нерентабельные. <...> Так проблема исчерпания углеводородов становится из научно-технической — экономической. <...> Размер же тех запасов, которыми располагает цивилизация, оказывается зависящим прежде всего от появления новых, более выгодных методов добычи. <...> Любой прорыв в этом направлении может резко изменить РЕСУРСЫ превращали в газ и жидкость — сланцевое масло, подобное нефти. <...> Оставшаяся зола шла на производство цемента или оказывалась вместе с пустой породой в отвалах. <...> Однако и газ, и нефть из них получаются дорогими, урон окружающей среде из-за большого количества отвалов немалый, и после распада СССР, когда восходящая еще к плану ГОЭЛРО идея о приоритетном использовании местных ресурсов была отвергнута, интерес к горючим сланцам в нашей стране иссяк. <...> Газоносные сланцы – это совсем другая порода, речь о которой пойдет ниже. <...> В США идея использовать горючие сланцы в качестве местного, не зависящего от мировой конъюнктуры источника углеводородов, в последний раз появилась в середине 70-х годов, когда в капиталистическом мире бушевал нефтяной кризис. <...> Его урегулирование и снижение цен на нефть, а соответственно и на газ, вновь перевели сланцы в разряд бесперспективного сырья. <...> В общем, сейчас американская экономика употребляет в день 18,8 миллионов баррелей сырой нефти. <...> Отечественные пессимисты говорят, что это и будет <...>