Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2013

Перепелиная слепота (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗак
АвторыДонцов А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249002
АннотацияС возрастом у перепелов происходят биохимические изменения в глазах, как и у человека.
УДК59
ББК59
Зак, П.П. Перепелиная слепота / П.П. Зак, А.Е. Донцов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №7 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/249002 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перепелиная слепота Доктор биологических наук П.П.Зак Доктор биологических наук А.Е.Донцов Что общего между японским перепелом Coturnix japonica и человеком? <...> Желтое пятно Почему с годами мы начинаем хуже видеть? <...> Важнейшая часть глазасетчатка; это многослойная структура, расположенная с внутренней стороны задней части глазного яблока. <...> На ней находятся фоторецепторные клетки, которые воспринимают изображение, а от них сигнал по нервным волокнам уходит в мозг. <...> Каждый слой сетчатки (их около десяти) состоит из специализированных клеток, выполняющих различные функции. <...> НаМакула (центральная часть сетчатки) Склера Сосудистая оболочка Зрительный нерв Сетчатка Стекловидное тело Нейроны сетчатки Слой фоторецепторов ружный слой — пигментный эпителий (рис. <...> Он обеспечивает питательными веществами фоторецепторы — палочки и колбочки, на которые свет попадает, пройдя через хрусталик, стекловидное тело и внутренние слои сетчатки. <...> С другой стороны пигментный эпителий отделен от сосудистой оболочки глаза так называемой мембраной Бруха. <...> Центральная часть сетчатки, она же макулярная область, или желтое пятно, — самая важная. <...> Она отвечает за остроту зрения и восприятие цвета, поскольку там расположены колбочки, от которых зависит цветовое зрение (палочки же располагаются на периферической части сетчатки). <...> Наблюдать более 50 лет статистически значимую группу людей, фиксируя возрастные изменения на клеточном уровне в небольшом участке сетчатки, — непростая задача. <...> У них по-другому стареют глаза и нет механизма защиты от возрастных повреждений, свойственного человеку. <...> Зато у японского перепела, живущего около полутора лет, к году в сетчатке проявляются характерные симптомы старения, которые у человека видны только к 70—80 годам. <...> Эта маленькая птичка, весом лишь 150 г, одомашненная в Японии в конце XIX — начале XX века, — в настоящее время основная порода на перепелиных фермах. <...> Японские перепела менее драчливы и крикливы <...>