Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Знаешь ли ты, что значит "клещ"? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
АвторыКотина Е., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248980
АннотацияСтатья о клещах, которые являются разносчиками опасных болезней.
УДК576.8
ББК576.8
Благутина, В. Знаешь ли ты, что значит "клещ"? / В. Благутина, Е. Котина, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/248980 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«В обувь ему, зловещ и дик, вирусоносный клещ проник. <...> То, что укус клеща может означать энцефалит, знают все. <...> Вирус клещевого энцефалита — РНК-содержащий, из рода флавивирусов, имеет три подтипа: европейский, сибирский и дальневосточный; последний наиболее опасен, с уровнем смертности 20—40%. <...> Первый передается главным образом при укусах собачьего клеща Ixodes ricinus, остальные два переносит таежный клещ Ixodes persulcatus. <...> Личинки и нимфы (неполовозрелые особи) паразитируют на мелких грызунах, зайцах и птицах, взрослые клещи — в первую очередь на крупных млекопитающих. <...> Энцефалит распространен в умеренных климатических зонах Европы и Азии, причем лидирует по количеству случаев Россия. <...> Иксодовые клещи переносят не только вирус энцефалита, но и бактерии рода Borrelia (боррелиоз, или болезнь Лайма — по названию города в США, где впервые ее зарегистрировали), простейших рода Babesia (бабезиоз), а также возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза и других опасных болезней. <...> Боррелиоз — самая распространенная болезнь, переносимая клещами, в Северном полушарии. <...> Для сравнения: у нас в Сибири примерно так же часто болеют клещевым энцефалитом (20—52 человека). <...> Болезнь Лайма встречается в Канаде и Европе, причем в Америке преобладает Borrelia burgdorferi, а в Европе и России — другие виды того же рода, B.afzelii и B.garinii. <...> Хотя энцефалит вызывает вирус, а боррелиоз — бактерия, первые признаки этих заболеваний очень похожи. <...> И здесь главное — вовремя спохватиться, поскольку нелеченная болезнь Лайма переходит в хроническую форму, поражает суставы, сердце, нервную систему и другие органы. <...> Бывает трудно выявить истинную причину болезни (тот, кто лечится от ревматоидного артрита, может и не вспомнить, что его когда-то кусал клещ). <...> В США больные даже устраивают манифестации, требуя признать причиной их болезни укус клеща и назначать адекватное лечение. <...> Бабезиоз распространен во всем мире, включая северо-запад и юг европейской части России, а также степные районы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ