Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Пластик из дерева (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
АвторыЛазукина Т.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID248970
АннотацияСоздан метод получения из целлюлозы сырья для изготовления пластиковых бутылок.
УДК665.9
ББК665.9
Комаров, С. Пластик из дерева / С. Комаров, Т. Лазукина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/248970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Лиловая картошка Выведены три сорта лиловой и один — желтой картошки. <...> Н Агентство «AlphaGalileo», 24 апреля 2013 года есколько лет назад методами генной модификации были получены помидоры, лиловые как снаружи, так и внутри, — помимо жирорастворимого оранжевого пигмента ликопина они содержали еще и водорастворимый антоциан, взятый у львиного зева. <...> Но экзотически окрашенные овощи можно получать и без генной инженерии. <...> Вслед за российскими селекционерамиХимия и жизнь», 2013, № 1) сотрудники Баскского института сельскохозяйственных исследований и развития методами традиционной селекции создали фиолетовый картофель. <...> Они привезли из перуанского Международного центра картофеля семена 37 разновидностей диких родственников этого растения, отличающиеся экзотическим цветом клубней. <...> Через несколько поколений получилось четыре сортообразца нового картофеля со вполне приличной урожайностью. <...> У трех из них клубни были лиловыми благодаря антоцианам, а у четвертого — ярко-желтыми, с повышенным содержанием каротина. <...> Лет через пятнадцать (именно столько времени занимает регистрация сорта в Испании) на прилавках магазинов появится цветной картофель, обогащенный полезными веществами Подгузники из СО2 В будущем подгузники станут поглощать не только воду, но и углекислый газ. <...> М В зарубежных лабораториях ногие химики, следуя базовой гипотезе антропогенного потепления, ищут способы утилизации СО2 . <...> Группа американских ученых из Брауновского университета во главе с Уэлси Бернскеттером надеются получать из него полиакрилат. <...> Это очень нужное вещество — оно поглощает жидкости и поэтому находит применение во многих областях человеческой жизни, от химической технологии до сельского хозяйства и изготовления непротекающих подгузников. <...> С 1980-х годов известно, что СО2 соединяется с этиленом под действием никельорганического окислителя. <...> В результате образуется молекула в виде кольца из пяти <...>